Россельхознадзор сообщил о DDoS-атаке на систему «Меркурий»

Россельхознадзор зафиксировал хакерскую атаку на систему обязательной ветеринарной сертификации "Меркурий". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Атака произошла с 03:06 по 03:13 мск 13 августа. Целью хакеров был один из серверов Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии (ВетИС), обеспечивающих доступ через веб-интерфейс к компонентам "Аргус". Система предназначена для автоматизации процесса рассмотрения заявок на ввоз, вывоз или транзит животных, продуктов и сырья животного происхождения. Также атаковали "Меркурий".

Проблем с работой систем хакерская атака не вызвала. Однако было решено усилить профилактику по контролю поступающего трафика. В результате часть пользователей (менее 0,5%) периодически получали временный отказ в доступе к веб-интерфейсу "Меркурия". 14 августа профилактические меры были сняты.

В Россельхознадзоре отметили, что атака произошла в том числе в период массового оформления электронных ветеринарных сертификатов, и сбой работы системы в этот период принес бы большой негативный эффект. Возможно, добавили в ведомстве, атака была «подготовительной» - с учетом «продолжающегося противодействия внедрению системы электронной ветсертификации со стороны ряда участников оборота подконтрольной продукции». Все материалы об атаке Россельхознадзор передал в компетентные органы.

16 августа, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.05.2026
«Большинство компаний находится в зоне иллюзорной безопасности»
12.05.2026
Cisco: Файлы ИИ-моделей перестали быть статическими активами
12.05.2026
CISA обозначило пределы изоляции для критической инфраструктуры
12.05.2026
Российские абоненты будут получать коды в «Максе»
12.05.2026
«Мамонт» не вымер — он ищет жертв постарше
12.05.2026
NGENIX расширил зарубежное присутствие с запуском нового узла в Казахстане
11.05.2026
«Не стоит использовать комбинацию, которую предложила нейросеть»
11.05.2026
Геймеры — следующие? РКН обратил внимание на крупных игроделов
11.05.2026
ИИ не только работает за вас, но и тратит вашу зарплату
11.05.2026
Ивенты с «высокой цифровой нагрузкой» всё чаще требуют Wi-Fi

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных