Россельхознадзор сообщил о DDoS-атаке на систему «Меркурий»

Россельхознадзор зафиксировал хакерскую атаку на систему обязательной ветеринарной сертификации "Меркурий". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Атака произошла с 03:06 по 03:13 мск 13 августа. Целью хакеров был один из серверов Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии (ВетИС), обеспечивающих доступ через веб-интерфейс к компонентам "Аргус". Система предназначена для автоматизации процесса рассмотрения заявок на ввоз, вывоз или транзит животных, продуктов и сырья животного происхождения. Также атаковали "Меркурий".

Проблем с работой систем хакерская атака не вызвала. Однако было решено усилить профилактику по контролю поступающего трафика. В результате часть пользователей (менее 0,5%) периодически получали временный отказ в доступе к веб-интерфейсу "Меркурия". 14 августа профилактические меры были сняты.

В Россельхознадзоре отметили, что атака произошла в том числе в период массового оформления электронных ветеринарных сертификатов, и сбой работы системы в этот период принес бы большой негативный эффект. Возможно, добавили в ведомстве, атака была «подготовительной» - с учетом «продолжающегося противодействия внедрению системы электронной ветсертификации со стороны ряда участников оборота подконтрольной продукции». Все материалы об атаке Россельхознадзор передал в компетентные органы.

16 августа, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда
04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии
04.02.2026
Минцифры объявило о первом в 2026 году обновлении «белого списка»
04.02.2026
Детки в сетках. Европейские страны планируют отрезать подростков от «тиктоков»
04.02.2026
АМТ-ГРУП разработала коннектор для поддержки протокола IEC-104 в InfoDiode
04.02.2026
Zscaler: Благодаря ИИ угрозы для компаний растут «со скоростью машины»
04.02.2026
ФСТЭК — о безопасности решений VMware и SAP
03.02.2026
Anthropic: Способ взаимодействия с ИИ важнее самого факта его использования

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных