Россельхознадзор сообщил о DDoS-атаке на систему «Меркурий»

Россельхознадзор зафиксировал хакерскую атаку на систему обязательной ветеринарной сертификации "Меркурий". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Атака произошла с 03:06 по 03:13 мск 13 августа. Целью хакеров был один из серверов Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии (ВетИС), обеспечивающих доступ через веб-интерфейс к компонентам "Аргус". Система предназначена для автоматизации процесса рассмотрения заявок на ввоз, вывоз или транзит животных, продуктов и сырья животного происхождения. Также атаковали "Меркурий".

Проблем с работой систем хакерская атака не вызвала. Однако было решено усилить профилактику по контролю поступающего трафика. В результате часть пользователей (менее 0,5%) периодически получали временный отказ в доступе к веб-интерфейсу "Меркурия". 14 августа профилактические меры были сняты.

В Россельхознадзоре отметили, что атака произошла в том числе в период массового оформления электронных ветеринарных сертификатов, и сбой работы системы в этот период принес бы большой негативный эффект. Возможно, добавили в ведомстве, атака была «подготовительной» - с учетом «продолжающегося противодействия внедрению системы электронной ветсертификации со стороны ряда участников оборота подконтрольной продукции». Все материалы об атаке Россельхознадзор передал в компетентные органы.

16 августа, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.06.2026
RuStore добавил функцию геотаргетинга ПО
19.06.2026
Mysk: Apple может вычислить скорость вашего набора текста
19.06.2026
ChatGPT впервые пересёк «экватор» (отрицательно)
19.06.2026
Победителейпремии «Приоритет: Цифра — 2026» наградили в Москве
19.06.2026
ЭАЦ InfoWatch: Стратегии атакующих всё чаще предполагают межсредовую интеграцию
18.06.2026
Solar AURA: Всегда скептически относитесь к щедрым предложениям и акциям
18.06.2026
ЦБ РФ рекомендует банкирам разработать свою ИБ-политику для работы с ИИ
18.06.2026
Прогноз: цифровые карты будут активно вытеснять классический «пластик»
18.06.2026
«Мы видим, что интерес пользователей к китайским мессенджерам и маркетплейсам растёт»
18.06.2026
D‑Agency: MAX берёт набором новой аудитории, Telegram — её качеством

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных