О необходимости перевода системы экстренного вызова оперативных служб «112» на отечественное ПО говорится в методических рекомендациях, разработанных Министерством чрезвычайных ситуаций для регионов РФ.

Переход на отечественное офисное программное обеспечение предусмотрен правительственным планом на 2016–2018 гг. В МЧС напомнили, что сделать это необходимо до конца 2020 года. Переход на российский софт нужно предусмотреть в региональных планах информатизации и иных документах, говорится в методичке МЧС. 

В Министерстве связи и массовых коммуникаций, в свою очередь, уточнили, что речь идет лишь об офисных программах, поскольку всё прикладное ПО, обеспечивающее работу системы 112, — отечественного производства. По мнению аналитиков, перевод системы на российское ПО займет несколько лет и в первую очередь необходимо наладить стабильную работу самой системы-112, которая пока ещё слабо развита и доступна не во всех регионах РФ.

Важность импортозамещения в данной сфере эксперты объясняют наличием определенных рисков при использовании иностранного ПО, которые могут повлиять на безопасность хранения данных и функционирование всей информационной системы.

Напомним, в июне этого года срок полного перехода федеральных органов власти на отечественный софт и антивирусы был продлен до 2020 года. Ранее работу в этом направлении планировалось завершить в декабре 2018 года. 

14 августа, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.07.2026
АНБ соберёт лучших офицеров киберопераций под одной крышей
14.07.2026
Европа требует от Цукерберга поменять архитектуру его платформ
13.07.2026
Минцифры представило новые телеком-поправки — на 3 млрд рублей
13.07.2026
zkSecurity: Лидер среди ИИ-моделей меняется от релиза к релизу
13.07.2026
«Иногда у заказчиков даже заканчивается место в ЦОДах»
13.07.2026
Microsoft будет сканировать уязвимости с помощью ИИ-агентов
13.07.2026
Институт AI Now: LLM могут подпитывать кибератаки
10.07.2026
CISO опасаются, что топ-менеджеры не осознают все киберриски
10.07.2026
«ЮниКредит Банк» не оставляет попыток уйти из России
10.07.2026
ЕК взялась за страны, проигнорировавшие Директиву NIS2

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных