О необходимости перевода системы экстренного вызова оперативных служб «112» на отечественное ПО говорится в методических рекомендациях, разработанных Министерством чрезвычайных ситуаций для регионов РФ.

Переход на отечественное офисное программное обеспечение предусмотрен правительственным планом на 2016–2018 гг. В МЧС напомнили, что сделать это необходимо до конца 2020 года. Переход на российский софт нужно предусмотреть в региональных планах информатизации и иных документах, говорится в методичке МЧС. 

В Министерстве связи и массовых коммуникаций, в свою очередь, уточнили, что речь идет лишь об офисных программах, поскольку всё прикладное ПО, обеспечивающее работу системы 112, — отечественного производства. По мнению аналитиков, перевод системы на российское ПО займет несколько лет и в первую очередь необходимо наладить стабильную работу самой системы-112, которая пока ещё слабо развита и доступна не во всех регионах РФ.

Важность импортозамещения в данной сфере эксперты объясняют наличием определенных рисков при использовании иностранного ПО, которые могут повлиять на безопасность хранения данных и функционирование всей информационной системы.

Напомним, в июне этого года срок полного перехода федеральных органов власти на отечественный софт и антивирусы был продлен до 2020 года. Ранее работу в этом направлении планировалось завершить в декабре 2018 года. 

14 августа, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.10.2025
ВТБ предоставит своим клиентам цифрового вышибалу
21.10.2025
Криптовалюта как часть эффекта «бабочки»
20.10.2025
Ernst & Young нашла у бизнеса большие убытки из-за рисков ИИ
20.10.2025
«Спикател» включил в портфель российскую операционную систему РЕД ОС
20.10.2025
Россия экспортирует «пластик» в Афганистан?
20.10.2025
F6: Целью атак может стать любая российская организация независимо от специализации
20.10.2025
«При резком усилении налоговой нагрузки Россия не сможет претендовать на роль одного из технологических лидеров»
20.10.2025
Рублёвый стейблкойн A7A5 обеспечил России лидерство по криптотрафику
17.10.2025
В обход Совбеза ООН — через Владивосток
17.10.2025
В Липецке подвели итоги межрегионального форума «Реалии и Стратегии КиберБезопасности»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных