Первый продукт прошел успешное пилотирование в регулятивной «песочнице» Банка России. Им стал сервис, который позволяет дистанционно управлять полномочиями по счетам корпоративных клиентов на совершение операций в отделениях банков.

Заявка на тестирование была подана ПАО Сбербанк. По оценкам специалистов, применение данного сервиса позволит существенно сократить текущие затраты банков на обслуживание корпоративных клиентов.

Пилотирование проводилось совместно с профессиональными ассоциациями участников финансового рынка и заинтересованными государственными органами. Банк России, а также экспертные советы, созданные в рамках регулятивной площадки, признали целесообразным внедрение сервиса на рынке с учетом рекомендаций, предоставленных регулятором.

«Банк России запустил регулятивную «песочницу» в апреле этого года, и она уже приносит первые результаты. По итогам проведенного пилотирования сервиса предполагаются изменения в нормативные акты Банка России, чтобы все желающие участники финансового рынка могли его реализовать и использовать как для повышения удобства при обслуживании своих клиентов, так и для сокращения собственных издержек», – отметил и.о. директора Департамента финансовых технологий Банка России Иван Зимин.

На текущий момент в регулятивную «песочницу» Банка России от финансовых организаций, финтех- и иных компаний поступило более двух десятков заявок. К тестированию готовятся проекты, связанные с цифровыми финансовыми активами, а также с внедрением новых технологий в деятельности финансовых организаций.

Инициировать пилотирование в «песочнице» может любая организация, подав заявку в Банк России.

17 августа, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.08.2026
Reco: Большинство инструментов ИИ работает бесконтрольно
28.08.2026
ВТБ собирает биометрию через своё приложение
28.08.2026
CyberLink. Какие риски приходят вместе с ростом бизнеса
28.08.2026
«Через несколько лет этих карт у россиян практически не останется»
28.08.2026
Цифровой рубль не для «яблочников»?
27.08.2026
Атака на электростанцию стала тревожным сигналом для CNI
27.08.2026
NIST указал на риски безопасности в многооблачных средах
27.08.2026
TCG — о стандарте квантовой безопасности оборудования
27.08.2026
В «СёрчИнформ Файловый аудитор» появился контроль данных в «Яндекс Трекер»
27.08.2026
DDoS-атака парализовала на время госслужбы Норвегии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных