17 августа 2018 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 12

За три дня хакеры украли у одного из крупнейших банков Индии 13,5 млн долларов


Один из крупнейших кооперативных банков Индии Cosmos Bank заявил о взломе серверов кредитной организации. За три дня хакерам удалось украсть более 940 млн рупий ($13,5 млн).

11 августа 2018 года в ходе первого этапа атаки преступники сняли 805 млн рупий ($11,4 млн) c 14 849 банкоматов в 28 странах. Крупные транзакции осуществлялись главным образом за рубежом.  

По словам представителей банка, они обнаружили подозрительные операции и попытались вмешаться, однако хакеры остались в сети банка и 13 августа инициировали второй этап. С помощью банковской системы SWIFT злоумышленники отправили на банковский счет в Гонконге еще 139 млн рупий ($2 млн).

Сейчас продолжается расследование инцидента.  

Кредитная организация пообещала взять все убытки на себя в соответствии с международными банковскими стандартами. Согласно заявлению, хакеры использовали нечто под названием «прокси-коммутатор» для компрометации сети банка.

По имеющимся данным, атака была осуществлена из Канады, однако не исключено, что там находились только точки ретрансляции, используемые для маскировки реального местоположения злоумышленников. В настоящее время не ясно, кто именно стоит за атаками.

Похожие новости

Новость

Эксперты SANS выявили главные тенденции threat hunting

Новость

Безопасникам советуют проводить командно-штабные учения

Новость

Akamai: API — основная мишень для атак на современные компании

Новость

Автоматизация атак позволяет хакерам действовать «со скоростью замысла»

  1. 05 CISA рассказало организациям о пользе киберприманок
  2. 06 CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации
  3. 07 Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО
  4. 08 Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
  5. 09 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  6. 10 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»