В 2017 году глобальные расходы на информационную безопасность (ИБ) — продукты и услуги — достигли $101,5 млрд, заявили в исследовательской компании Gartner в середине августа 2018 года. В конце 2017-го эксперты оценивали этот рынок в $89,13 млрд. С чем связано существенное повышение оценки, не сообщается.

"ИБ-директора стремятся помочь своим организациям безопасно использовать технологические платформы, чтобы стать более конкурентоспособными и стимулировать рост бизнеса, — говорит директор по исследованиям Gartner Сиддхарт Дешпанде (Siddharth Deshpande). — Сохраняющаяся нехватка квалифицированных кадров и регуляторные изменения, такие как Общий регламент по защите данных (GDPR) в Европе, способствуют дальнейшему росту рынка сервисов кибербезопасности". 

Эксперты считают, что одним из ключевых факторов, способствующих повышению расходов на информационную защиту, является внедрение новых методов обнаружения угроз и реагирования на них — именно они стали высшим приоритетом безопасности организаций в 2018 году.

Согласно оценкам Gartner, в 2017 году расходы организаций на услуги киберзащиты в глобальном масштабе превысили $52,3 млрд. В 2018-м эти затраты поднимутся до $58,9 млрд.

В 2017 году компании потратили $2,4 млрд на защиту приложений, на защиту данных — $2,6 млрд, на защиту облачных сервисов — $185 млн.

Годовые продажи решений для управления идентификацией и доступом (Identity And Access Management) оказались равными 8,8 млрд. Реализация средств защиты ИТ-инфраструктуры повысилась до $12,6 млрд.

Также в исследовании говорится о затратах в размере $10,9 млрд на оборудование, используемое для обеспечения сетевой безопасности. На системах управления рисками информационной безопасности их производители заработали $3,9 млрд.

Потребительские ИБ-расходы за 2017 год оценены аналитиками в $5,9 млрд, говорится в исследовании Gartner.

17 августа, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.11.2025
В «Яровит Холл» прошёл ИТ-конкурс красоты «Beauty&DigITal-2025»
17.11.2025
NCA предупреждает мужчин об опасности афер с криптой
17.11.2025
«Контур» заплатит белым хакерам до миллиона рублей за найденные баги
14.11.2025
Банк России утвердил признаки подозрительных операций
14.11.2025
«БКС Банк» запускает публичную программу для поиска уязвимостей на Standoff Bug Bounty
14.11.2025
Эксперты Wiz обнаружили утечки секретов у большинства ИИ-компаний
14.11.2025
Советник ЦБ РФ — об оценке «цифровой репутации» клиента в моменте
14.11.2025
В Госдуме обсудят потенциальные штрафы за «частичную авторизацию»
14.11.2025
NCSC прекратит использование инструментов проверки веб-ресурсов и почты
13.11.2025
Servicepipe DosGate получил расширенную защиту DNS и гибкий контроль доступа

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных