Новый киберГОСТ обяжет банки информировать ЦБ о краже денег клиентов

Банк России разработал ГОСТ для категоризации киберинцидентов, о которых российские банки обязаны будут немедленно уведомлять финансовый регулятор. Подробности о новом нормативном документе рассказал представитель ЦБ Дмитрий Скобелкин.

По его словам, киберГОСТ является частью целой системы по предотвращению киберугроз в финансовой сфере. Он будет представлять из себя список нарушений, о которых банки обязаны будут отчитываться перед системой. В этот список входят такие операции, как несанкционированные переводы, финансовые и банковские операции, а также инциденты, влияющие на бесперебойность финансовых услуг. Кроме того, киберГОСТ обяжет банки сообщать о хищением средств клиентов,  взломах их личных смартфонов и компьютерных систем компаний.

«Сейчас идет техническая экспертиза, после чего мы стандарт выпустим», - поясняет представитель ЦБ.

Напомним, что по указанию Центробанка была создана новая система киберзащиты под названием "Автоматизированная система обработки инцидентов" - сокращенно АСОИ ФинЦЕРТа. Предполагается, что она станет обязательной для всех банков и кредитных учреждений и придет на смену добровольному обмену информацией между банками, который существует с 2015 года.

20 августа, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.12.2025
Топ-менеджеров больше всего тревожат дезинформация и киберугрозы
05.12.2025
Россияне стали реже отменять самозапрет на кредиты
05.12.2025
Банк России снимет лимиты на перевод средств за границу
05.12.2025
Минцифры представило третий шатдаун-сет
05.12.2025
В «Госуслуги» только через Max?
04.12.2025
Мнение: РКН пытается изменить пользовательские привычки в пользу доверенных российских сервисов
04.12.2025
Хакеры взломали 120 тысяч камер ради порноконтента
04.12.2025
Roblox, FaceTime… кто завтра?
04.12.2025
А следующий — Snapchat (но не Telegram?)
04.12.2025
«1С-Битрикс» пригласила багхантеров для участия в публичной программе

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных