Новый киберГОСТ обяжет банки информировать ЦБ о краже денег клиентов

Банк России разработал ГОСТ для категоризации киберинцидентов, о которых российские банки обязаны будут немедленно уведомлять финансовый регулятор. Подробности о новом нормативном документе рассказал представитель ЦБ Дмитрий Скобелкин.

По его словам, киберГОСТ является частью целой системы по предотвращению киберугроз в финансовой сфере. Он будет представлять из себя список нарушений, о которых банки обязаны будут отчитываться перед системой. В этот список входят такие операции, как несанкционированные переводы, финансовые и банковские операции, а также инциденты, влияющие на бесперебойность финансовых услуг. Кроме того, киберГОСТ обяжет банки сообщать о хищением средств клиентов,  взломах их личных смартфонов и компьютерных систем компаний.

«Сейчас идет техническая экспертиза, после чего мы стандарт выпустим», - поясняет представитель ЦБ.

Напомним, что по указанию Центробанка была создана новая система киберзащиты под названием "Автоматизированная система обработки инцидентов" - сокращенно АСОИ ФинЦЕРТа. Предполагается, что она станет обязательной для всех банков и кредитных учреждений и придет на смену добровольному обмену информацией между банками, который существует с 2015 года.

20 августа, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.01.2026
Т2 усилила безопасность абонентов в онлайне
20.01.2026
ISACA отчиталась о недостатке кадров и средств в кибербезе
20.01.2026
Anthropic: Глубина ответа чат-бота напрямую зависит от точности формулировки промта
20.01.2026
ГК «Астра» ищет стратегического инвестора в финсекторе?
20.01.2026
«Телеком-инфраструктура — это кровеносная система цифровой экономики и нацбезопасности»
19.01.2026
2,27 млрд рублей на фильтрацию трафика. Звучит как план
19.01.2026
Беларусь легализовала криптобанки
19.01.2026
BSS на iFin-2026: ИИ-платформы и RAG в клиентском обслуживании, горизонты Цифрового рубля и СОРМ в контексте защиты ПДн
19.01.2026
Автоматизированный антифрод пустился во все тяжкие
19.01.2026
Отраслевые центры ГосСОПКА появятся в каждом секторе экономики?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных