Финансист, экономист и инвестиционный советник Банка России Юлия Кузнецова прокомментировала утверждённый регулятором перечень оснований для блокировки переводов.

«На горизонте появляется более сложная концепция: оценка "цифровой репутации" клиента в моменте. Речь идёт о построении профилей, включающих налоговую дисциплину, характер экономической активности, наличие статусов, связанных с повышенными рисками, модели потребительского поведения. Фактически это формирование риск-модели, которая работает не только по транзакции, но и по человеку в целом. Такая система позволяет быстрее отличать реального клиента от жертвы мошенников или участника сомнительных схем», — рассказала она.

По мнению Кузнецовой, это шаг в сторону продвинутого поведенческого надзора и профилактики мошенничества в режиме реального времени. При этом, добавила эксперт, добросовестным гражданам опасаться нечего — возможны лишь кратковременные задержки в операциях с большими суммами.

Советник ЦБ РФ также объяснила, почему цепочка транзакций «себе — незнакомцу» стала для ведомства индикатором риска: Центробанк всё чаще фиксирует случаи, когда скамеры убеждают жертву сосредоточить все свои сбережения на одном счёте, а потом всё разом перевести на сторонний, «безопасный». Для борьбы с этой схемой регулятор, однако, возьмёт под контроль только переводы: а) от 200 тысяч руб.; б) тем лицам, с которыми у отправителя не было связи минимум полгода.

14 ноября, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.12.2025
Топ-менеджеров больше всего тревожат дезинформация и киберугрозы
05.12.2025
Россияне стали реже отменять самозапрет на кредиты
05.12.2025
Банк России снимет лимиты на перевод средств за границу
05.12.2025
Минцифры представило третий шатдаун-сет
05.12.2025
В «Госуслуги» только через Max?
04.12.2025
Мнение: РКН пытается изменить пользовательские привычки в пользу доверенных российских сервисов
04.12.2025
Хакеры взломали 120 тысяч камер ради порноконтента
04.12.2025
Roblox, FaceTime… кто завтра?
04.12.2025
А следующий — Snapchat (но не Telegram?)
04.12.2025
«1С-Битрикс» пригласила багхантеров для участия в публичной программе

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных