Банк России своим приказом утвердил новый перечень признаков сомнительных переводов. Речь идёт о транзакциях, выполненных без добровольного согласия клиентов (либо оно было получено путём обмана или при злоупотреблении доверием).

К подобным переводам относятся, например, те, в которых получателями выступают лица из базы данных регулятора, ранее подозревавшиеся в мошенничестве. Пристальное внимание обратят и на внесённые в базу устройства, ранее используемые скамерами. Также операцию заблокируют в случае превышения установленного правилами платёжной системы времени направления ответа на запрос в рамках взаимодействия банкомата и карты. Ещё одним основанием для остановки транзакции станет поступившие от третьих лиц данные о том, что она может иметь преступный характер.

Банкиры будут анализировать параметры перевода и оценивать его «типичность» для каждого конкретного отправителя (средства не дойдут до людей, выступающих фигурантами подтверждённых уголовных дел о финансовом мошенничестве). Плюс, тщательному изучению подлежат операции, в течение шести часов до совершения которых клиенту поступали звонки и SMS с незнакомых номеров или был отмечен рост его активности в мессенджерах. Наконец, финучреждения не станет переводить деньги, если ему станет известно, что на устройствах клиента появилось вредонос или что тот в течение последних 48 часов менял телефонный номер, привязанный к личному кабинету в банке или на «Госуслугах».

Помимо всего вышеописанного, приказ ЦБ РФ утвердил признаки подозрительных переводов с участием цифровых рублей. Новые правила вступят в силу с начала 2026 года.

14 ноября, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.12.2025
Топ-менеджеров больше всего тревожат дезинформация и киберугрозы
05.12.2025
Россияне стали реже отменять самозапрет на кредиты
05.12.2025
Банк России снимет лимиты на перевод средств за границу
05.12.2025
Минцифры представило третий шатдаун-сет
05.12.2025
В «Госуслуги» только через Max?
04.12.2025
Мнение: РКН пытается изменить пользовательские привычки в пользу доверенных российских сервисов
04.12.2025
Хакеры взломали 120 тысяч камер ради порноконтента
04.12.2025
Roblox, FaceTime… кто завтра?
04.12.2025
А следующий — Snapchat (но не Telegram?)
04.12.2025
«1С-Битрикс» пригласила багхантеров для участия в публичной программе

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных