ЛК: Скамеры проводят инструктаж по киберграмотности для своих жертв

Легенды, которые эксплуатируют скамеры в своей деятельности, становятся более персонализированными и убедительными, предупредили эксперты «Лаборатории Касперского».

Безопасники рассказали о трёх наиболее актуальных. Первая — взлом устройства: злоумышленники утверждают, что получили доступ к камере и микрофону на смартфоне жертвы, её фотографиям и видео, личным перепискам, истории браузера и другой чувствительной информации. Необычно в этой схеме то, что после затребования выкупа за нераспространение якобы скомпрометированных данных мошенники дают человеку советы, как избежать подобных ситуаций в будущем. То есть проводят краткий инструктаж по киберграмотности.

В следующей схеме преступники представляются киллерами и «признаются» человеку, что получили заказ именно на него. И если жертва сама заплатит им сверх обещанного гонорара, то её «не тронут».

Третья уловка строится на письме от «сотрудника правоохранительных органов»: в сообщениях пользователям вменяют в вину незаконные действия, подкрепляя это фейковыми подписью и печатью, и требуют срочно выйти на связь по указанному в тексте имейлу, чтобы «заплатить штраф».

«Приёмов, которые используют шантажисты, — очень много. Такая киберугроза существует давно, но, к сожалению, всё ещё остаётся актуальной. Злоумышленники постоянно обновляют свои тактики: чтобы затруднить обнаружение скам-писем защитными решениями, сообщают подробности не в самом письме, а во вложениях в формате PDF или DOC, смешивают буквы из разных алфавитов, вставляют между словами и строками произвольные последовательности буквенных, математических и специальных символов, знаков препинания. Сами письма часто выглядят убедительно. Например, в последние годы злоумышленники стали указывать в сообщениях личные данные шантажируемого. Вероятно, мошенники берут эту информацию из утекших баз данных», — пояснила старший спам-аналитик ЛК Анна Лазаричева.

12 ноября, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.04.2026
ФБР отчиталось о масштабах ущерба из-за кибермошенничества
13.04.2026
2,5 млрд рублей на пять лет. Минпромторг раздаёт субсидии на НИОКР
13.04.2026
Багхантеры нашли 213 уязвимостей в «нацмессенджере»
13.04.2026
Начнёт ли Microsoft зарывать дата-центры в землю?
13.04.2026
Институт SANS видит в ИИ-агентах «сверхпривилегированных инсайдеров»
10.04.2026
Cloud.ru запустил инструмент для безопасной работы с ИИ
10.04.2026
Servicepipe закрыла год с показателем 1,4 млрд рублей и наградила лучших партнёров
10.04.2026
Servicepipe: Число запросов на настройку работы с ИИ-агентами утроилось
10.04.2026
Positive Technologies зафиксировала новую волну атак группировки CapFix
10.04.2026
МФТИ и PT запускают первую в РФ специализацию по реверс-инжинирингу

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных