В прошедшем месяце, согласно данным Координационного центра доменов .RU/.РФ, в России было заблокировано 8254 вредоносных сайта, что в полтора раза больше, чем за тот же период прошлого года. Около 6000 позиций из этой цифры относится к фишинговым ресурсам.
По словам аналитика центра Евгения Панкова, их количество утроилось по сравнению с началом 2025-го: «Рост активности мошенников напрямую связан с приближением массовых распродаж — таких, как "11.11", к которой приурочено множество рекламных кампаний, и следующей за ней “чёрной пятницы”. В погоне за скидками пользователи теряют бдительность и чаще переходят по фишинговым ссылкам».
Активно пользуются фишинговыми схемами и скамеры в Telegram. Как сообщила ведущий аналитик исследовательской группы Positive Technologies Яна Авезова, наиболее часто фиксируется сценарий с подарками: пользователей убеждают кликнуть по ссылке, обещая бесплатную подписку Telegram Premium. Такие ссылки рассылаются с уже угнанных аккаунтов, а переход по ним приводит к компрометации чувствительных данных и потере уже собственной учётной записи.
Авезова добавила, что злоумышленники всё чаще страхуются дипфейками — подделывают лица и голоса знакомых жертвы или сотрудников техподдержки мессенджера.







