«Яблочников» атакует троянский кот. Звучит как абсурд? В ЛК готовы поспорить

Специалисты «Лаборатория Касперского» обнаружили в App Store и Google Play двадцать фейковых приложений, служащих контейнером для нового трояна SparkCat.

Приложения копируют фирменный стиль известных мессенджеров, ИИ-ассистентов, криптобирж и сервисов доставки еды, а после установки запрашивают у пользователя доступ к галерее.  SparkCat применяет к фотографиям технологию оптического распознавания символов (OCR) для анализа текста, и если на изображении обнаруживаются ключевые слова, оно отправляется на сервер операторов вредоноса.

Безопасники подчеркнули, что это первый подобный троян, замеченный в экосистеме iOS — до того такого рода ПО угрожало только Android-устройствам. На сегодняшний день из Google Play приложения с «котом» внутри скачали уже более 242 тыс. раз; в случае с App Store опять же статистика неизвестна.

Ранее в ЛК, говоря об успехах прошедшего года, заявили, что ежедневно находили около 467 тыс. новых вредоносных файлов (на 14% больше, чем годом ранее). Трояны, по данным компании, остаются самым распространённым видом малвари.

4 февраля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.02.2025
В открытый доступ попали учётные данные для 15 тыс. устройств FortiGate
07.02.2025
Во встрече с регулятором примут участие руководители Банка России, министерств и ведомств
07.02.2025
Таиланд применил свой главный антифрод-приём — «рубильник»
07.02.2025
Роскомнадзор отчитался о блокировке неверифицированных «симок»
07.02.2025
VK кладёт в портфолио SIEM-решение
06.02.2025
Минцифры выдаст гражданам «тревожные кнопки»
06.02.2025
71% компаний актуализирует свои ИБ-навыки на профессиональных конференциях и вебинарах
06.02.2025
Россия и Китай сплетут нейросеть
06.02.2025
Curator: Россия, США и Бразилия — главные страны-источники DDoS-атак
06.02.2025
Новые телеком-правила подняли стоимость угнанных Telegram-аккаунтов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных