«Яблочников» атакует троянский кот. Звучит как абсурд? В ЛК готовы поспорить

Специалисты «Лаборатория Касперского» обнаружили в App Store и Google Play двадцать фейковых приложений, служащих контейнером для нового трояна SparkCat.

Приложения копируют фирменный стиль известных мессенджеров, ИИ-ассистентов, криптобирж и сервисов доставки еды, а после установки запрашивают у пользователя доступ к галерее.  SparkCat применяет к фотографиям технологию оптического распознавания символов (OCR) для анализа текста, и если на изображении обнаруживаются ключевые слова, оно отправляется на сервер операторов вредоноса.

Безопасники подчеркнули, что это первый подобный троян, замеченный в экосистеме iOS — до того такого рода ПО угрожало только Android-устройствам. На сегодняшний день из Google Play приложения с «котом» внутри скачали уже более 242 тыс. раз; в случае с App Store опять же статистика неизвестна.

Ранее в ЛК, говоря об успехах прошедшего года, заявили, что ежедневно находили около 467 тыс. новых вредоносных файлов (на 14% больше, чем годом ранее). Трояны, по данным компании, остаются самым распространённым видом малвари.

4 февраля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.04.2026
«Спикател»: Telegram — главный информационный хаб
14.04.2026
При СПБ-операциях станет обязательным указание ИНН
14.04.2026
«Яндекс Браузер» знает про ваш VPN, но «Яндекс Go» — нет?
13.04.2026
ФБР отчиталось о масштабах ущерба из-за кибермошенничества
13.04.2026
2,5 млрд рублей на пять лет. Минпромторг раздаёт субсидии на НИОКР
13.04.2026
Багхантеры нашли 213 уязвимостей в «нацмессенджере»
13.04.2026
Начнёт ли Microsoft зарывать дата-центры в землю?
13.04.2026
Институт SANS видит в ИИ-агентах «сверхпривилегированных инсайдеров»
10.04.2026
Cloud.ru запустил инструмент для безопасной работы с ИИ
10.04.2026
Servicepipe закрыла год с показателем 1,4 млрд рублей и наградила лучших партнёров

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных