
Эксперты RED Security ожидают роста числа кибератак на российские компании в этом месяце — данные прошлых лет говорят о повышении активности политически мотивированных хакеров в феврале и мае. Так, прошлый февраль отметился увеличением количества инцидентов на 21%, а тех эпизодов, где ущерб превысил среднюю цифру в миллион рублей, стало больше на 10%.
Год назад наибольший урон хактивисты нанесли промышленности: половина от всех зарегистрированных кейсов и плюс 64% киберинцидентов внутри отрасли. Ритейл и e-commerce приняли на себя 18% атак. Отрасль СМИ фигурировала в 15% случаев — это втрое больше обычной цифры.
Причиной каждого третьего ИБ-индицидента в феврале 2024 года стал обход систем защиты, каждого пятого — сетевая атака. Проникновением вредоноса объяснили 15% эпизодов, а нарушением сотрудниками корпоративных политик безопасности — 14%.
Технический руководитель направления RED Security SOC Ильназ Гатауллин считает, что ИБ-командам российских организаций необходимо минимизировать риски нападения хактивистов за счёт инвентаризации ИТ-активов, устранения уязвимостей на периметре, выявления аномалий в событиях инфраструктуры и обеспечения круглосуточного мониторинга с участием дежурных смен.