Великобритания создаёт Laboratory for AI Security Research, национальную лабораторию для разработки защитных ИИ-решений. Об этом на прошедшей в Лондоне ИБ-конференции НАТО сообщил министр межправительственных отношений королевства Пэт Макфадден.

На новую структуру уже выделено 8 млн фунтов стерлингов, она должна объединить усилия разведслужб, ИТ-специалистов и учёных. По мнению спикера, лаборатория поможет Британии оставаться впереди в «гонке вооружений на основе ИИ».

Макфадден отметил, что ИИ стал весомой частью кибервойн, и другие государства уже используют эту технологию для атак на КИИ и оборонный сектор стран-членов НАТО. Министр привёл в пример северокорейских госхакеров, которые недавно использовали ИИ-инструменты для разработки вредоносов и атак на британские городские советы.

Также докладчик упомянул о запуске инфопроекта, миссией которого является обмен опытом с союзниками по Альянсу и повышение общей эффективности в отражении современных киберугроз.

26 ноября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.06.2026
F6 — о предпраздничной скамерской схеме
11.06.2026
«Билайн» предоставил свою сеть «Почте России» по модели Smart MVNO
11.06.2026
Сбер2B на ПМЭФ-2026: крупный бизнес переходит от пилотов с ИИ к решениям в повседневном управлении
11.06.2026
Четверть российских компаний уже использует ИИ в облаке
11.06.2026
В Anthropic не терпят лести и ценят критический взгляд на продукты
11.06.2026
Роскомнадзор сменил тактику блокировки VPN
11.06.2026
Visa: 2026-й станет годом покупок с помощью ИИ
10.06.2026
Техсбор будет зависеть от марки, модели и характеристик устройства
10.06.2026
Российские ЦОДы будут питаться энергией атома (?)
10.06.2026
Cloudflare: ИИ обогнал людей по объёму онлайн-трафика

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных