Великобритания создаёт Laboratory for AI Security Research, национальную лабораторию для разработки защитных ИИ-решений. Об этом на прошедшей в Лондоне ИБ-конференции НАТО сообщил министр межправительственных отношений королевства Пэт Макфадден.

На новую структуру уже выделено 8 млн фунтов стерлингов, она должна объединить усилия разведслужб, ИТ-специалистов и учёных. По мнению спикера, лаборатория поможет Британии оставаться впереди в «гонке вооружений на основе ИИ».

Макфадден отметил, что ИИ стал весомой частью кибервойн, и другие государства уже используют эту технологию для атак на КИИ и оборонный сектор стран-членов НАТО. Министр привёл в пример северокорейских госхакеров, которые недавно использовали ИИ-инструменты для разработки вредоносов и атак на британские городские советы.

Также докладчик упомянул о запуске инфопроекта, миссией которого является обмен опытом с союзниками по Альянсу и повышение общей эффективности в отражении современных киберугроз.

26 ноября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.06.2026
Биометрическая регистрация укоротит путь между столицами
01.06.2026
«ИИ должен рассматриваться как компонент операционной устойчивости»
01.06.2026
Банкиры проследят за неучтённой наличностью
29.05.2026
Лимит на «пластик» снова скорректируют
29.05.2026
Claude Mythos — решение или новая проблема?
29.05.2026
Кому платят до 25 тысяч долларов в день за обучение ИИ-навыкам
29.05.2026
Все ЦОДы — на Северо-Запад, Волгу и Урал
29.05.2026
Matryoshka пробила путь к западным пользователям соцсетей
29.05.2026
«ДиалогНаука» завершила проект для «Ренессанс Банка» по аттестации для доступа к СМЭВ
29.05.2026
Пять месяцев до 13-го Форума ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных