Сайты региональных советов Британии подверглись атакам «ноунеймов»

Группировка под названием NoName057 (16), в профиле в соцсети X которой изображён российский флаг, опубликовала пост о своих планах атаковать британские городские советы, в том числе в Большом Манчестере. По словам хакеров, на этой неделе они атаковали сайты советов Солфорда, Бери, Траффорда и Теймсайда. В результате проведённых атак типа «отказ в обслуживании» (DDoS) ресурсы перестали работать.

Советы Солфорда, Бери и Траффорда подтвердили атаки. Представители первых двух напомнили, что жители по-прежнему могут получать услуги очно и по телефону. Совет Траффорда заявил, что персональные данные граждан «всё время оставались в безопасности», а техслужбы сохраняют бдительность и отслеживают киберугрозы.

Представитель Национального центра кибербезопасности Великобритании (NCSC) признал, что сайты советов подверглись DDoS-атакам, и сообщил, что организация предоставила пострадавшим рекомендации по защите от сбоев, лишающим пользователей доступа к онлайн-сервисам.

В августе от кибертаки пострадали ресурсы советов Большого Манчестера. Сайты недвижимости в Манчестере, Солфорде и Болтоне подверглись фишинговой атаке, направленной на тысячи людей по всему региону. Пользователи получали электронные письма с просьбой предоставить персональные данные, а в мэрии предупреждали жителей о необходимости проверять банковские счета на предмет подозрительной активности и советовали сменить пароли, которые они использовали для доступа к жилищному реестру.

1 ноября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.11.2025
EU IRU противостоит попыткам экстремистов завербовать граждан
20.11.2025
ЛК: «Мамонт» не вымер, а «Триада» нашла новый канал распространения
20.11.2025
Половина россиян ожидает помощи от банков при блокировке перевода
20.11.2025
Клубничная диета — только для гарантированно совершеннолетних
20.11.2025
Операция «Эндшпиль 3.0» уничтожила три крупные вредоносные сети
19.11.2025
АЛРОСА переходит на отечественный архиватор ARZip
19.11.2025
Хакеры сумели «приручить» Claude Code, чтобы автоматизировать атаки
19.11.2025
«Давление на пользователей через социальную инженерию будет расти быстрее технических мер защиты»
19.11.2025
Cloudflare: Мы работаем над тем, чтобы подобное не повторилось
19.11.2025
Законопроект о кибербезопасности и устойчивости в Великобритании приняли с воодушевлением

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных