Сайты региональных советов Британии подверглись атакам «ноунеймов»

Группировка под названием NoName057 (16), в профиле в соцсети X которой изображён российский флаг, опубликовала пост о своих планах атаковать британские городские советы, в том числе в Большом Манчестере. По словам хакеров, на этой неделе они атаковали сайты советов Солфорда, Бери, Траффорда и Теймсайда. В результате проведённых атак типа «отказ в обслуживании» (DDoS) ресурсы перестали работать.

Советы Солфорда, Бери и Траффорда подтвердили атаки. Представители первых двух напомнили, что жители по-прежнему могут получать услуги очно и по телефону. Совет Траффорда заявил, что персональные данные граждан «всё время оставались в безопасности», а техслужбы сохраняют бдительность и отслеживают киберугрозы.

Представитель Национального центра кибербезопасности Великобритании (NCSC) признал, что сайты советов подверглись DDoS-атакам, и сообщил, что организация предоставила пострадавшим рекомендации по защите от сбоев, лишающим пользователей доступа к онлайн-сервисам.

В августе от кибертаки пострадали ресурсы советов Большого Манчестера. Сайты недвижимости в Манчестере, Солфорде и Болтоне подверглись фишинговой атаке, направленной на тысячи людей по всему региону. Пользователи получали электронные письма с просьбой предоставить персональные данные, а в мэрии предупреждали жителей о необходимости проверять банковские счета на предмет подозрительной активности и советовали сменить пароли, которые они использовали для доступа к жилищному реестру.

1 ноября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.10.2025
ВТБ предоставит своим клиентам цифрового вышибалу
21.10.2025
Криптовалюта как часть эффекта «бабочки»
21.10.2025
Исследование: вирусные твиты «тупят» ИИ
21.10.2025
Барьеры при внедрении ИИ: экономическая целесообразность, ИБ и опасения сотрудников
21.10.2025
Карта «Мир» — вместо пенсионного
20.10.2025
Ernst & Young нашла у бизнеса большие убытки из-за рисков ИИ
20.10.2025
«Спикател» включил в портфель российскую операционную систему РЕД ОС
20.10.2025
Россия экспортирует «пластик» в Афганистан?
20.10.2025
F6: Целью атак может стать любая российская организация независимо от специализации
20.10.2025
«При резком усилении налоговой нагрузки Россия не сможет претендовать на роль одного из технологических лидеров»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных