Группировка под названием NoName057 (16), в профиле в соцсети X которой изображён российский флаг, опубликовала пост о своих планах атаковать британские городские советы, в том числе в Большом Манчестере. По словам хакеров, на этой неделе они атаковали сайты советов Солфорда, Бери, Траффорда и Теймсайда. В результате проведённых атак типа «отказ в обслуживании» (DDoS) ресурсы перестали работать.

Советы Солфорда, Бери и Траффорда подтвердили атаки. Представители первых двух напомнили, что жители по-прежнему могут получать услуги очно и по телефону. Совет Траффорда заявил, что персональные данные граждан «всё время оставались в безопасности», а техслужбы сохраняют бдительность и отслеживают киберугрозы.

Представитель Национального центра кибербезопасности Великобритании (NCSC) признал, что сайты советов подверглись DDoS-атакам, и сообщил, что организация предоставила пострадавшим рекомендации по защите от сбоев, лишающим пользователей доступа к онлайн-сервисам.

В августе от кибертаки пострадали ресурсы советов Большого Манчестера. Сайты недвижимости в Манчестере, Солфорде и Болтоне подверглись фишинговой атаке, направленной на тысячи людей по всему региону. Пользователи получали электронные письма с просьбой предоставить персональные данные, а в мэрии предупреждали жителей о необходимости проверять банковские счета на предмет подозрительной активности и советовали сменить пароли, которые они использовали для доступа к жилищному реестру.

1 ноября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.09.2026
НСПК реализовала оплату смарт-часами
17.09.2026
«Каждая секунда простоя обходится бизнесу в реальные деньги»
16.09.2026
Забытый «пластик» привлекает приставов?
16.09.2026
Банк России представил новый антифрод-протокол
16.09.2026
«Следующий этап ИИ-трансформации — развитие всей операционной модели»
16.09.2026
Хакеры устроили утечку, чтобы наловить «криптокитов»
16.09.2026
Потенциальный запрет на выезд: сначала частники, потом — госслужащие
15.09.2026
Минпросвещения против и не против ИИ одновременно
15.09.2026
«Ростех» настроил оптику на промсектор, авиацию и энергетику
15.09.2026
Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных