27 октября 2026 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 32

«Яндекс»: Суперкомпьютеры живы!


В «Яндексе» рассказали, что корпоративные суперкомпьютеры «Ляпунов», «Галушкин» и «Червоненскис», находившиеся в атакованных беспилотниками дата-центрах, уцелели.

Когда сообщалось о самих инцидентах 8, 9 и 11 октября, судьба этих машин оставалась неизвестной — теперь их готовятся разместить на трёх разных вычислительных площадках, а после запуска продолжат использовать в качестве инфраструктуры для сервисов компании и для обучения фундаментальных ИИ-моделей.

Суперкомпьютер «Ляпунов» (пиковая производительность — 20,03 петафлопса, производительность в тесте Linpack — 12,81 петафлопса) техгигант ввёл в эксплуатацию в конце 2020 года. «Червоненкис» (29,42 петафлопса и 21,53 петафлопса соответственно) и «Галушкин» (20,64 петафлопса и 16,02 петафлопса) — в 2021-м.

Также в последние две недели «Яндекс» последовательно отчитывается о возобновлении работы сервисов, ранее затронутых атаками БПЛА: облачной платформы, финансового направления, службы такси и каршеринга, систем «умного дома», рекламного кабинета и так далее.

Похожие новости

Новость

Атаки на ЦОДы: от «Яндекса» к «Сберу»

Новость

«Яндекс Пэй»: Наш сервис пострадал особенно сильно

Новость

Повреждён уже третий ЦОД «Яндекса»

Новость

«Яндекс» — о повреждённой инфрастуктуре

  1. 05 CISA готовится встретить выборы во всеоружии
  2. 06 Регуляторы добрались до офлайн-мессенджеров
  3. 07 OpenAI планировала сотрудничать с Китаем и Россией?
  4. 08 Трамп и ИТ-гиганты достигли компромисса в области суперинтеллекта
  5. 09 Пентагон хранит незашифрованные ПДн
  6. 10 Bloomberg: Китай пресекает отток айтишников за рубеж
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»