Доверенная пейджинговая сеть «Хезболлы» (военизированной организации, признанной рядом стран террористической) стала орудием разрушения. В результате дистанционно управляемых взрывов погибли, по меньшей мере, девять человек, более 2700 получили ранения (включая иранского посла). Как пишут СМИ, эти взрывы показали новую границу в современной войне — киберпространство.

Массовая детонация пейджеров произошла 17 сентября на территории Ливана. Волна взрывов длилась около часа, а первые случаи были зафиксированы примерно в 15:45 по местному времени, сообщило агентство Reuters. Устройства начали нагреваться незадолго до самих взрывов, и некоторые владельцы успели избавить от них заранее, уточнило издание The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

По информации СМИ, пейджерами пользовались преимущественно участники «Хезболлы». За последние месяцы группировка понесла серьёзные потери в продолжающихся конфликтах с Израилем и нуждалась в безопасной системе связи, необходимой для координации атак и мобилизации бойцов. Устаревшая, но доверенная пейджинговая сеть, считавшаяся безопасной и надёжной защитой от кибератак, была скомпрометирована и превратилась в оружие, нацеленное на абонентов.

Ни одна группировка не взяла на себя ответственность за эти взрывы, однако, ливанские службы безопасности и инсайдеры самой «Хезболлы» считают, что к акции причастны спецслужбы Израиля. Официальные представители организации заявили Reuters, что взрывы пейджеров стали «крупнейшим нарушением безопасности», с которым группировка сталкивалась за год противостояния с Израилем.

То, что операция с пейджерами в Ливане была организована Израилем, утверждает и The New York Times со ссылкой на американских чиновников. По данным газеты, израильтяне «спрятали взрывные устройства» в новой партии пейджеров тайваньского производства, которую группировка получила всего за несколько дней до атаки. Эти устройства считались менее уязвимыми для взлома, чем современные смартфоны, а также более безопасными и надёжными для поддержания связи.

Однако произошедшая атака доказывает, что ни одна система, какой бы устаревшей или безопасной она ни казалась, не застрахована от кибератак, и новые войны можно вести с помощью данных, алгоритмов и эксплойтов, отмечают эксперты. Они сходятся во мнении, что этот инцидент знаменует собой поворотный момент в науке ведения войны в XXI веке. Кибератаки часто невидимы и не оставляют следов и на месте преступления. Они нацелены на критически важные объекты инфраструктуры государств (сети связи, электросети, финансовые институты), что приводит к серьёзным последствиям для экономики противника без применения боевого оружия.

18 сентября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.12.2025
Трамп взял тайм-аут перед введением пошлин на китайские чипы
30.12.2025
Применение дронов-доставщиков отложили из-за правовых коллизий
30.12.2025
Выдавать зарплату в цифровых рублях начнут системно значимые банки
30.12.2025
MWS Cloud: Чем крупнее бизнес, тем больше он внедряет средства ИБ через «облако»
30.12.2025
ГК «Солар» получила патент на бот-фильтр
29.12.2025
В La Poste «погасли экраны» после крупной DDoS-атаки
29.12.2025
Google забирает из России часть оборудования GGC
29.12.2025
Столичный суд прекратил «дело Telegram и WhatsApp»
29.12.2025
OpenAI пытается не стать «Скайнетом»
29.12.2025
В Нью-Йорке молодёжь станут предупреждать о вреде соцсетей

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных