8 сентября в КНР стартовала Общенациональная кампания по кибербезопасности под девизом «Кибербезопасность для людей и от людей». Она проводится десятый раз по инициативе главы государства Си Цзиньпина, который поставил цель превратить Китай в кибердержаву.

Различные мероприятия проводятся в общинах и деревнях, университетских городках и на предприятиях по всей стране — они направлены на повышение осведомлённости граждан о кибербезопасности. Центром же Недели является Гуанчжоу, столица провинции Гуандун. Программа в том числе включает форумы, в которых впервые принимают участие делегации из Гонконга и Макао.

Провинция Гуандун, экономический центр южного Китая, — ключевой игрок в интернет-индустрии страны. В регионе намерены ускорить разработку критически важных ИТ-технологий, уделяя особое внимание информационным технологиям следующего поколения и искусственному интеллекту, заявил на церемонии открытия Недели кибербезопасности Китая в районе Наньша города Гуанчжоу высокопоставленный чиновник Коммунистической партии Китая (КПК) Хуан Куньмин.

Он подчеркнул важность управления киберконтентом, призвав к усилиям по борьбе с фейками и дезинформацией, кибербуллингом и другими цифровыми угрозами для создания безопасной и динамичной онлайн-среды. Первостепенное внимание необходимо уделять безопасности личной информации и жёстко бороться с киберпреступностью, отметил чиновник.

После принятия в июле 2024 года резолюции ЦК КПК, в которой содержится призыв к комплексной реформе для продвижения модернизации Китая, страна намерена укрепить свою инфраструктуру кибербезопасности и системы надзора, особенно в отношении ИИ.

Чжуан Жунвэнь, глава Управления киберпространства Китая, заострил внимание на важности защиты критически важной информационной инфраструктуры и повышения безопасности данных, а также содействия инновациям в новых технологиях и приложениях.

Накануне официального открытия Недели в Гуанчжоу прошла выставка, на которой были представлены инновации в области технологий, промышленности и государственной системы образования. Компании из Большого залива продемонстрировали свои достижения, в том числе робота-собаку Fei Yun производства энергетической компании China Southern Power Grid Group. Она предназначена для интеллектуальных проверок оборудования. По данным компании, робот, развёрнутый на электростанции напряжением 220 кВ, сократил ручные проверки более чем на 80%.

9 сентября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.05.2026
17% родителей помогает детям пройти проверку возраста в Сети
07.05.2026
Бизнес прибегает к самописным решениям из-за возможности сэкономить
07.05.2026
ISACA: Дефицит технологий и лидерства подпитывает уязвимость для киберрисков
07.05.2026
NCSC — о волне обновлений уязвимостей, вызванной внедрением ИИ
07.05.2026
Russian Field: Молодые пользователи выбирают платный VPN
07.05.2026
Подрядчикам DIB критически не хватает сетевой телеметрии для борьбы с госхакерами
07.05.2026
OpenAI обязалась развивать «тесное сотрудничество» с Белым домом
06.05.2026
Россияне не хотят сдавать биометрию — рынок адаптируется
06.05.2026
АБД: Регулирование не должно приводить к появлению новых барьеров
06.05.2026
РБК: Минцифры может лишиться 15% специалистов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных