Мэрия 5 округа Бухареста заявила, что стала жертвой кибератаки программ-вымогателей, которые поразили её серверы. Хакеры потребовали выкуп в размере 5 млн долларов. Глава округа Кристиан Попеску Пьедоне сообщил, что не собирается платить.

О происшествии стало известно утром в субботу, 26 октября. Сотрудники мэрии сообщили, что телефонный коммутатор учреждения не работает. Для устранения проблемы были вызваны специалисты компании по техническому обслуживанию, которые и обнаружили, что серверы организации подверглись кибератаке. «На экране сервера также появилось сообщение от злоумышленников с требованием выкупа в размере 5 млн долларов», — сообщили в администрации округа.

Как отмечают эксперты, инцидент затронул только штаб-квартиру руководства 5 округа Бухареста — другие серверы, работающие на соседние офисы, не пострадали. Представители мэрии связались с Министерством исследований, инноваций и цифровизации Румынии, а также с должностными лицами Национального управления кибербезопасности страны, чтобы предпринять все необходимые шаги для исправления сложившейся ситуации.

«Я не поддамся подобным провокациям и не заплачу сумму, которую требуют кибертеррористы», — заявил мэр 5 округа Кристиан Попеску Пьедоне. Он также сообщил, что как только позволит ситуация, администрация применит новые меры кибербезопасности, «чтобы гарантировать, что подобные ситуации больше не повторятся».

28 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.01.2026
Apple уводит своих фанатов в тень
30.01.2026
Более 80% этичных хакеров сегодня использует ИИ
30.01.2026
Компании «СПБ» и QRate объединяют усилия для развития квантовых коммуникаций
30.01.2026
«Мы увидели целую индустрию паспортов умерших, на которых оформляют карты»
30.01.2026
Дуров и Маск не сошлись в подходах к конфиденциальности данных
29.01.2026
Пять главных ИИ-рисков по версии Anthropic
29.01.2026
OpenAI будет отсекать ботов с помощью биометрии
29.01.2026
Дуров: Нужно быть полным идиотом, чтобы поверить в безопасность WhatsApp в 2026 году
29.01.2026
Штрафы за нарушение правил эксплуатации объектов КИИ достигнут полумиллиона рублей
29.01.2026
Британцев накажут за «неспособность предотвратить мошенничество»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных