Мэрия 5 округа Бухареста заявила, что стала жертвой кибератаки программ-вымогателей, которые поразили её серверы. Хакеры потребовали выкуп в размере 5 млн долларов. Глава округа Кристиан Попеску Пьедоне сообщил, что не собирается платить.

О происшествии стало известно утром в субботу, 26 октября. Сотрудники мэрии сообщили, что телефонный коммутатор учреждения не работает. Для устранения проблемы были вызваны специалисты компании по техническому обслуживанию, которые и обнаружили, что серверы организации подверглись кибератаке. «На экране сервера также появилось сообщение от злоумышленников с требованием выкупа в размере 5 млн долларов», — сообщили в администрации округа.

Как отмечают эксперты, инцидент затронул только штаб-квартиру руководства 5 округа Бухареста — другие серверы, работающие на соседние офисы, не пострадали. Представители мэрии связались с Министерством исследований, инноваций и цифровизации Румынии, а также с должностными лицами Национального управления кибербезопасности страны, чтобы предпринять все необходимые шаги для исправления сложившейся ситуации.

«Я не поддамся подобным провокациям и не заплачу сумму, которую требуют кибертеррористы», — заявил мэр 5 округа Кристиан Попеску Пьедоне. Он также сообщил, что как только позволит ситуация, администрация применит новые меры кибербезопасности, «чтобы гарантировать, что подобные ситуации больше не повторятся».

28 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.08.2026
Мультимодальные ИИ-агенты увеличат объём и скорость анализа на предмет фишинга
21.08.2026
«Граждане почувствовали, что лучше переходить на новые инструменты»
21.08.2026
Китайский госсектор срочно отказывается от Windows 10
21.08.2026
Глава F6: Борьба с преступностью стала доброй традицией
21.08.2026
Пять базовых мер для обеспечения кибербезопасности саморазвивающихся ИИ-агентов
21.08.2026
Право подтверждать подлинность сайтов переходит к национальным институтам
21.08.2026
В России таки начнут маркировать ИИ-контент?
20.08.2026
ЦБ РФ обозначил потолок в цифрорублёвых кошельках
20.08.2026
Google вводит обязательный сон-час для подозрительного ПО
20.08.2026
TikTok разрешит отправлять деньги в личные сообщения (?)

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных