«Парламентская газета» пишет о том, что Минпросвещения подготовило проект приказа, согласно которому студенты российских колледжей, начиная со следующего учебного года, смогут освоить разработчика видеоигр. А после — работать в соответствии с профстандартом «Связь, информационные и коммуникационные технологии».

Предполагается, что студенты научатся создавать не только игры, но и программные модули, иммерсивные и мультимедийные приложения и тестировать информсистемы. Также в программе — блоки по 3D-моделированию и визуализации компонентов системы. Если абитуриент поступает после девятого класса, срок обучения составит 3 года 10 месяцев; после 11-го — 2 года 10 месяцев.

Помимо этого, в перечне специальностей среднего профессионального образования появятся специалисты по работе с ИИ, однако, опрошенные изданием эксперты отметили, что учебным заведениям будет непросто найти квалифицированных педагогов по этим направлениям (прошлым летом глава Минцифры Максут Шадаев оценивал дефицит разработчиков в стране в 500-700 тыс. человек).

29 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.03.2026
Россия вошла в тройку наиболее атакуемых хакерами стран мира
24.03.2026
Ущерб от атак хактивистов достиг уровня прогосударственных группировок
24.03.2026
О запрете на входящие для пенсионеров и SMS-коды для детей
24.03.2026
Путаница в вопросе ответственности за ИИ повышает ИБ-риски
23.03.2026
Бумажная безопасность? В России появятся «белые» банкоматы
23.03.2026
Экстремистские материалы всё же можно будет искать. Но не всем
23.03.2026
Никита Леокумович (Angara Security): «Культура ИБ начинается с умения вовремя заметить атаку»
23.03.2026
А что если ИИ не снижает рабочую нагрузку?
23.03.2026
Геополитическая напряжённость вылилась в постоянную кибервойну
23.03.2026
Британские эксперты CMC нацелились на США

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных