В России падает качество подготовки кибербезопасников, однако, стоимость их услуг растёт. Об этом в ходе Восточного экономического форума рассказал старший вице-президент «Ростелекома» Игорь Ляпунов.

Вместе с этим, по словам эксперта, на рынке труда наблюдается дефицит ИБ-специалистов, и почти для всех профильных компаний сегодня кадры — «не ключевой риск, а ключевое ограничение». «Мы пытаемся его [дефицит] закрывать через ИТ-специалистов, но не всех айтишников можно "перекрасить" в специалистов по безопасности», — заметил Ляпунов.

«Самый плохой тренд — это то, что падает качество специалистов. Они все хотят намного больше, но их усредненная квалификация не растёт. Например, мы вынуждены, выстраивая свою бизнес-стратегию, понимать, что люди будут менее качественные [в контексте профессиональной подготовки], более избалованные и переплаченные. Здесь задача большой селекции — выбора лучших и замещения на тех позициях, где нужна оптимизация или автоматизация», — заключил представитель «Ростелекома», добавив, что только в прошлом году зарплаты в кибербезе прибавили 15%.

10 сентября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.01.2026
Пять главных ИИ-рисков по версии Anthropic
29.01.2026
OpenAI будет отсекать ботов с помощью биометрии
29.01.2026
Дуров: Нужно быть полным идиотом, чтобы поверить в безопасность WhatsApp в 2026 году
29.01.2026
Штрафы за нарушение правил эксплуатации объектов КИИ достигнут полумиллиона рублей
29.01.2026
Британцев накажут за «неспособность предотвратить мошенничество»
28.01.2026
Эксперты PwC советуют больше думать о репутации в условиях роста киберугроз
28.01.2026
Банк России приветствует активную цифровизацию финсектора
28.01.2026
Сеть биткоина могла бы стать скандинавской страной
28.01.2026
«ДиалогНаука» провела оценку соответствия требованиям SWIFT для КБ «Москоммерцбанк» (АО)
28.01.2026
Программа для разработки «Модели угроз и нарушителя «Конструктор-У» от ARinteg включена в реестр российского ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных