Эксперты ГК «Солар» изучили 70 инцидентов безопасности, произошедших в первой половине этого года, и выяснили, что в 71% случаев нарушителями ИБ-политик были женщины. Однако их мотивы сильно отличались от мужских, заметили аналитики.

Главный — стремление оптимизировать рабочие процессы и успеть выполнить все задачи. Так, 24% кейсов относилось к отправке рабочих документов на личную почту или через мессенджеры, чтобы доделать работу дома. 20% эпизодов связано с попытками обойти ИБ-протоколы ради скорости (как пример, загрузка конфиденциальной документации в личный незапароленный файлообменник с целью быстрее согласовать проект с внешними контрагентами).

Ещё 16% приходится на банальную халатность (вроде сканирования и отправки документов в незашифрованном виде), 7% — на решение личных вопросов в рабочее время, а оставшиеся 4% — на подработку в сторонней организации. В 29% изученных киберинцидентов, как следствие, виноваты мужчины: 6% были просто невнимательны, но 23% имели преступный умысел (кража БД или корпоративной информации).

В ГК «Солар» считают, что вместо наказаний сотрудниц работодателям нужно задуматься об усовершенствовании ИБ-культуры в компании и помощи персоналу в достижении баланса между работой и домашними обязанностями.

25 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.06.2026
Поставщики решений для SOC рассматривают ИИ как «стеклянный ящик»
05.06.2026
Операторы связи вернут россиянам Netflix?
05.06.2026
«Нацмессенджер» начал месяц разнонаправлено
05.06.2026
Morgan Stanley прогнозирует «чипфляцию» на два-три года
05.06.2026
«Сбер» показал платёжный терминал с поддержкой ИИ
05.06.2026
«Мир» оседает в Юго-Восточной Азии
04.06.2026
Эксперт фонда OWASP сравнил ИИ-агентов с роями дронов
04.06.2026
У россиян ещё есть шанс сэкономить на проводном телефоне
04.06.2026
Формула ВТБ: меньше «пластика» внутри России, больше «цифры» — за пределами
04.06.2026
Софт и ПАКи для объектов КИИ в обмен на льготы для сотрудников

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных