Эксперты ГК «Солар» изучили 70 инцидентов безопасности, произошедших в первой половине этого года, и выяснили, что в 71% случаев нарушителями ИБ-политик были женщины. Однако их мотивы сильно отличались от мужских, заметили аналитики.

Главный — стремление оптимизировать рабочие процессы и успеть выполнить все задачи. Так, 24% кейсов относилось к отправке рабочих документов на личную почту или через мессенджеры, чтобы доделать работу дома. 20% эпизодов связано с попытками обойти ИБ-протоколы ради скорости (как пример, загрузка конфиденциальной документации в личный незапароленный файлообменник с целью быстрее согласовать проект с внешними контрагентами).

Ещё 16% приходится на банальную халатность (вроде сканирования и отправки документов в незашифрованном виде), 7% — на решение личных вопросов в рабочее время, а оставшиеся 4% — на подработку в сторонней организации. В 29% изученных киберинцидентов, как следствие, виноваты мужчины: 6% были просто невнимательны, но 23% имели преступный умысел (кража БД или корпоративной информации).

В ГК «Солар» считают, что вместо наказаний сотрудниц работодателям нужно задуматься об усовершенствовании ИБ-культуры в компании и помощи персоналу в достижении баланса между работой и домашними обязанностями.

25 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.04.2026
Google отдаёт предпочтение универсальным моделям в ИБ-сфере
30.04.2026
В Harvey Nash измерили уровень недовольства ИБ-специалистов
30.04.2026
В Cloudflare пометили «нацмессенджер» как «шпионское ПО»
30.04.2026
ИТ-компании упростят для банков внедрение цифрового рубля?
30.04.2026
«Национальный» бизнес — «про гарантированный масштаб и доверие регулятора»
29.04.2026
Банк России: Не-предприниматели под новые критерии не подпадут
29.04.2026
Телеком — о введении лимита на VPN-трафик
29.04.2026
ИИ обходится дороже живых айтишников, но те всё равно не расслабляются
29.04.2026
В NCSC уверены: лучше работать вообще без метрик, чем с плохими
29.04.2026
«ИНН паспорт не заменит в силу несколько более упрощённой природы»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных