Эксперты ГК «Солар» изучили 70 инцидентов безопасности, произошедших в первой половине этого года, и выяснили, что в 71% случаев нарушителями ИБ-политик были женщины. Однако их мотивы сильно отличались от мужских, заметили аналитики.

Главный — стремление оптимизировать рабочие процессы и успеть выполнить все задачи. Так, 24% кейсов относилось к отправке рабочих документов на личную почту или через мессенджеры, чтобы доделать работу дома. 20% эпизодов связано с попытками обойти ИБ-протоколы ради скорости (как пример, загрузка конфиденциальной документации в личный незапароленный файлообменник с целью быстрее согласовать проект с внешними контрагентами).

Ещё 16% приходится на банальную халатность (вроде сканирования и отправки документов в незашифрованном виде), 7% — на решение личных вопросов в рабочее время, а оставшиеся 4% — на подработку в сторонней организации. В 29% изученных киберинцидентов, как следствие, виноваты мужчины: 6% были просто невнимательны, но 23% имели преступный умысел (кража БД или корпоративной информации).

В ГК «Солар» считают, что вместо наказаний сотрудниц работодателям нужно задуматься об усовершенствовании ИБ-культуры в компании и помощи персоналу в достижении баланса между работой и домашними обязанностями.

25 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.12.2025
Трамп взял тайм-аут перед введением пошлин на китайские чипы
30.12.2025
Применение дронов-доставщиков отложили из-за правовых коллизий
30.12.2025
Выдавать зарплату в цифровых рублях начнут системно значимые банки
30.12.2025
MWS Cloud: Чем крупнее бизнес, тем больше он внедряет средства ИБ через «облако»
30.12.2025
ГК «Солар» получила патент на бот-фильтр
30.12.2025
Positive Technologies выводит свои продукты на багбаунти
30.12.2025
PT запустила коммерческие продажи антивируса в составе продукта MaxPatrol EPP
30.12.2025
PT Container Security 0.8: публичный API для управления продуктом
29.12.2025
В La Poste «погасли экраны» после крупной DDoS-атаки
29.12.2025
Google забирает из России часть оборудования GGC

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных