Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (ГК «Астра», Positive Technologies, «СёрчИнформ», «Лаборатория Касперского», «ИнфоТеКС», «Яндекс», VK, 1С и другие компании) утвердила регламент сертификации ИТ-специалистов. Об этом сообщило издание «Коммерсант».

Речь о вендорских центрах сертификации, работающих по аккредитации от разработчика ПО, поясняется в документе. Из текста регламента следует, что АПКИТ и её структуры займутся аккредитацией этих центров, оценкой содержания тестов, нивелированием конфликтов и так далее.

Ранее тот же «Коммерсант» писал, что в прошлом году в Минцифры обсуждали создание системы «добровольного подтверждения навыков в ИТ-отрасли с учётом разных уровней компетенций» на базе hh.ru. В ведомстве уточнили, что этот проект не имеет отношения к инициативе АПКИТ.

На рынке же заметили, что после ухода из России иностранных систем сертификации ИТ-специалисты потеряли подтвердить свои навыки через сертификацию, из-за чего работодатели и заказчики не могут отбирать сотрудников по критерию наличия сертификатов.

7 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.02.2026
Anthropic: Способ взаимодействия с ИИ важнее самого факта его использования
03.02.2026
«Для многих LLM стихотворная форма — нетипичный паттерн»
02.02.2026
Скамеры продлевают зимние праздники
02.02.2026
«Непрозрачные» банки останутся без сети?
02.02.2026
Объём зондирующих DDoS-атак в России вырос в 5300 раз за год
02.02.2026
Блокировка Telegram к осени или всё же нет?
30.01.2026
Apple уводит своих фанатов в тень
30.01.2026
Более 80% этичных хакеров сегодня использует ИИ
30.01.2026
Компании «СПБ» и QRate объединяют усилия для развития квантовых коммуникаций
30.01.2026
«Мы увидели целую индустрию паспортов умерших, на которых оформляют карты»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных