Технологический суверенитет: инновации, импортозамещение, кадры

Комитет по экономической политике рекомендовал принять в первом чтении проект ФЗ «О технологической политике в РФ». Документ разработан по поручению Владимира Путина в целях обеспечения технологического суверенитета и ускорения разработки и внедрения инноваций для решения социально-экономических задач.

К целям технологической политики также относится создание условий конкурентоспособности отечественной хай-тек-продукции, а к субъектам, формирующим основную линию — Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ, Банк России, Российская академия наук и исполнительные органы субъектов РФ.

Согласно тексту законопроекта, правительство будет утверждать целевые показатели обеспечения техсуверенитета, среднесрочного и долгосрочного развития технологий, а также порядок мониторинга эффективности технологической политики в целом. Последнее подразумевает разработку методики расчёта показателей, характеризующих достижение упомянутого суверенитета в каждом из секторов экономики. 

Председатель комитета по экономической политике Максим Топилин отметил, что инициатива в том числе призвана создать благоприятные условия для подготовки квалифицированных специалистов.

19 июня, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.04.2026
Безопасники выявили опасную уязвимость в ChatGPT
07.04.2026
Власти Камбоджи хотят искоренить киберпреступность и работорговлю
06.04.2026
ЦОД Oracle стал очередной целью ударов КСИР
03.04.2026
Proofpoint: Скамеры активизируются в налоговый сезон
03.04.2026
Константин Карасев (R-Vision): «Наиболее болезненный для многих вопрос — разрыв между скоростью атак и скоростью внутренних процедур»
02.04.2026
Проиранские хакеры взломали имейл директора ФБР
02.04.2026
«СерчИнформ FileAuditor» расширил контроль файловых серверов на Linux
02.04.2026
«Билайн»: «Белые списки» — вынужденная мера
02.04.2026
Великий телеком-переход. Кто уйдёт с рынка связи РФ
02.04.2026
В Google считают, что постквантовая эпоха ближе, чем кажется

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных