19 июня 2024 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 20

Технологический суверенитет: инновации, импортозамещение, кадры


Комитет по экономической политике рекомендовал принять в первом чтении проект ФЗ «О технологической политике в РФ». Документ разработан по поручению Владимира Путина в целях обеспечения технологического суверенитета и ускорения разработки и внедрения инноваций для решения социально-экономических задач.

К целям технологической политики также относится создание условий конкурентоспособности отечественной хай-тек-продукции, а к субъектам, формирующим основную линию — Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ, Банк России, Российская академия наук и исполнительные органы субъектов РФ.

Согласно тексту законопроекта, правительство будет утверждать целевые показатели обеспечения техсуверенитета, среднесрочного и долгосрочного развития технологий, а также порядок мониторинга эффективности технологической политики в целом. Последнее подразумевает разработку методики расчёта показателей, характеризующих достижение упомянутого суверенитета в каждом из секторов экономики. 

Председатель комитета по экономической политике Максим Топилин отметил, что инициатива в том числе призвана создать благоприятные условия для подготовки квалифицированных специалистов.

Похожие новости

Новость

ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма

Новость

Защита от квантовых атак — даже в медицине

Новость

Половина безопасников уклоняется от сложной аутентификации

Новость

В сотрудничество Google и «белых хакеров» вмешались боты

  1. 05 О плюсах и минусах ИИ в глазах игроков ИТ-рынка
  2. 06 Microsoft: С распространением ИИ-агентов рисков станет больше
  3. 07 Аналитики SOC увидели в ИИ помехи для карьерного роста
  4. 08 Эксперты SANS выявили главные тенденции threat hunting
  5. 09 Безопасникам советуют проводить командно-штабные учения
  6. 10 Akamai: API — основная мишень для атак на современные компании
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»