Дополнение к антифрод-системам — тотальная блокировка вызовов?

В качестве возможной меры Роскомнадзор рассматривает блокировку звонков из-за границы по умолчанию — с целью защиты россиян от скамеров. При этом у абонента будет выбор: блокировать все вызовы из-за рубежа, принимать их или отвечать только заграничным абонентам из своего списка контактов.

Регулятор добавил, что в данный момент «прорабатывает с операторами связи нормативно-правовые аспекты ответственности операторов в части усиления мер безопасности их клиентов».

ИБ-эксперты пояснили, что новые меры РКН планирует реализовать на мощностях мобильных операторов в дополнение к имеющимся системам «Антифрод», собирающим данные о телефонных номерах и сообщениях, блокирующим звонки с поддельных номеров и применяющим спам-фильтры.

Однако безопасники предупреждают: кибермошенники смогут быстро адаптироваться и переключатся на соцсети и мессенджеры. Плюс, попадание некоторых номеров под фильтры потенциально негативно отразится на бизнесе, работающем с организациями из стран СНГ, а также из азиатского и африканского регионов.

13 июня, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.09.2026
«Стикер смерти» в Telegram ещё не конец
14.09.2026
Коммуникацию внутри «роя» ИИ-агентов хотят ограничить
14.09.2026
ФБР сфокусируется на профилактике киберугроз
14.09.2026
CISA актуализировало гайд по внутренним угрозам
14.09.2026
Revolut vs. «сложное внешнее мошенничество»
11.09.2026
В 16 городах России стал доступен стандарт 5G
11.09.2026
Разработчик представил клавиатуру, «бьющую по рукам»
11.09.2026
«Наша задача в рамках Совета — объединить накопленный опыт»
11.09.2026
До 80% стоимости ИИ-проекта можно закрыть госгрантом
11.09.2026
Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных