Мошенники могут получать ПДн россиян из слитых медицинских баз

Пациенты всё чаще жалуются на звонки злоумышленников после обращения в медицинские учреждения, пишет Telegram-канал Baza. Один из потерпевших — отец 11-летнего мальчика из Северодвинска Архангельской области, которого скамеры убедили открыть газ в квартире и зажечь огонь.

Мужчина рассказал следователям, что после недавнего обращения в больницу ему стали звонить по 20–30 раз в день. На один из таких звонков ответил его сын и чуть не стал жертвой преступников.

Также, по данным «Базы», на слитые БД жалуются пациенты московских больниц. Канал приводит в пример случай с пациенткой, которая ждала результатов оценки рентгеновского снимка врачебной комиссией. Однако вместо врачей ей позвонили мошенники, которые просили указать номер СНИЛС для получения итогов исследования. Медики не знают, как и почему данные попадают к мошенникам, но пациенты обычно винят во всём именно врачей, отмечает Telegram-канал.

Ранее пресс-служба Департамента информационных технологий города Москвы опровергла информацию о крупной утечке, назвав компиляцией представленную в свободном доступе базу с персональными данными 13,5 млн пользователей. Соответствующее заявление было сделано на фоне информации о нарушении кибербезопасности в ДИТ и утечке 40 Тб данных.

19 июня, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.03.2026
Администрация Трампа представила новую киберстратегию для США
13.03.2026
Mimecast назвала инсайдеров критической угрозой для бизнеса
13.03.2026
Интеграция ITAM и ITSM становится управленческой необходимостью
13.03.2026
Пейджер, бумажная карта… огниво? Чем закупаются москвичи на фоне шатдауна
13.03.2026
Rubetek: Рынку нужны инструменты, формирующие стабильный спрос
12.03.2026
В Check Point раскрыли связь между взломом уличных камер и военной эскалацией
12.03.2026
НСПК: Сбои мобильного интернета — не помеха для системы «Мир»
12.03.2026
ЦБ РФ: Реестр карт не равно раскрытие банковской тайны
12.03.2026
GCOT разработала руководящие принципы для сетей 6G
12.03.2026
Amazon всё чаще обращается к внутреннему ИИ-цензору

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных