«При отсутствии просрочек по кредиту человек может ещё и потерять»

Безопасники из ВТБ рассказали об «ипотечном» скамерском сценарии: мошенники звонят россиянам от имени сотрудников банка и запугивают их просрочкой платежа по ипотеке.

«Если ипотеки у человека нет, то звонок прерывается. А если есть, то, несмотря на возражения, злоумышленники продолжают убеждать потенциальную жертву о проблемах с банком, которые необходимо решить в срочном порядке. Более того, они утверждают, что сведения о просрочке есть в Бюро кредитных историй», — пояснили в ВТБ.

Скамеры пытаются выманить у адресата номер СНИЛС и SMS-код, заостряя внимание том, что не имеют права запрашивать у клиентов персональную информацию, и якобы именно поэтому высылают SMS с кодом для подтверждения. Похищенные таким образом данные позже используются для проникновения в личный кабинет жертвы на портале госуслуг и в онлайн-банк.

«В новой схеме речь идёт о выплатах по ипотеке, к которым люди обычно относятся очень ответственно. Результат взаимодействия с мошенниками может оказаться печальным: при отсутствии просрочек по кредиту человек может ещё и потерять сбережения или вовсе оказаться должным банку, если на его имя оформят кредит», — добавил старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента цифрового бизнеса Никита Чугунов.

18 июня, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.09.2026
«Оператор фактически теряет и бизнес, и сети»
07.09.2026
Suzu Labs: Новое лицо получить невозможно
04.09.2026
НСФР: Деньги возьмут у абонентов, за интересы которых борется Минцифры
04.09.2026
«Алиса AI» сможет сканировать банковские приложения?
04.09.2026
Anthropic сделала послабление в отношении корпораций
04.09.2026
Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
04.09.2026
Nvidia: от ИИ-чипов к ИИ-обучению
03.09.2026
ЦБ РФ: Скамеры не спешат бросать социнженерию
03.09.2026
В России появился ATLAS земель под ЦОДы
03.09.2026
«Белые хакеры» чуть не сдали в аренду резиденцию премьера

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных