«При отсутствии просрочек по кредиту человек может ещё и потерять»

Безопасники из ВТБ рассказали об «ипотечном» скамерском сценарии: мошенники звонят россиянам от имени сотрудников банка и запугивают их просрочкой платежа по ипотеке.

«Если ипотеки у человека нет, то звонок прерывается. А если есть, то, несмотря на возражения, злоумышленники продолжают убеждать потенциальную жертву о проблемах с банком, которые необходимо решить в срочном порядке. Более того, они утверждают, что сведения о просрочке есть в Бюро кредитных историй», — пояснили в ВТБ.

Скамеры пытаются выманить у адресата номер СНИЛС и SMS-код, заостряя внимание том, что не имеют права запрашивать у клиентов персональную информацию, и якобы именно поэтому высылают SMS с кодом для подтверждения. Похищенные таким образом данные позже используются для проникновения в личный кабинет жертвы на портале госуслуг и в онлайн-банк.

«В новой схеме речь идёт о выплатах по ипотеке, к которым люди обычно относятся очень ответственно. Результат взаимодействия с мошенниками может оказаться печальным: при отсутствии просрочек по кредиту человек может ещё и потерять сбережения или вовсе оказаться должным банку, если на его имя оформят кредит», — добавил старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента цифрового бизнеса Никита Чугунов.

18 июня, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.09.2025
Банк России — о необоснованной блокировке счетов физлиц
15.09.2025
С октября в банковских приложениях появится новая антифрод-ступень
15.09.2025
Массовые обзвоны без согласия абонентов запрещены (но не всем)
12.09.2025
Албания доверила госзакупки искусственному интеллекту
12.09.2025
На «Госуслугах» теперь можно запретить себе SIM-карту
12.09.2025
Даркнет сам приходит к «Максу»?
12.09.2025
Половина россиян не одобряет блокировку звонков в мессенджерах
12.09.2025
Злоупотребление удалённым доступом — предвестник появления вымогателей
12.09.2025
Конференция SoftConf: российские разработчики представили решения для защиты бизнеса
11.09.2025
В «СёрчИнформ FileAuditor» появился инструмент предоставления временного доступа к файлам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных