«При отсутствии просрочек по кредиту человек может ещё и потерять»

Безопасники из ВТБ рассказали об «ипотечном» скамерском сценарии: мошенники звонят россиянам от имени сотрудников банка и запугивают их просрочкой платежа по ипотеке.

«Если ипотеки у человека нет, то звонок прерывается. А если есть, то, несмотря на возражения, злоумышленники продолжают убеждать потенциальную жертву о проблемах с банком, которые необходимо решить в срочном порядке. Более того, они утверждают, что сведения о просрочке есть в Бюро кредитных историй», — пояснили в ВТБ.

Скамеры пытаются выманить у адресата номер СНИЛС и SMS-код, заостряя внимание том, что не имеют права запрашивать у клиентов персональную информацию, и якобы именно поэтому высылают SMS с кодом для подтверждения. Похищенные таким образом данные позже используются для проникновения в личный кабинет жертвы на портале госуслуг и в онлайн-банк.

«В новой схеме речь идёт о выплатах по ипотеке, к которым люди обычно относятся очень ответственно. Результат взаимодействия с мошенниками может оказаться печальным: при отсутствии просрочек по кредиту человек может ещё и потерять сбережения или вовсе оказаться должным банку, если на его имя оформят кредит», — добавил старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента цифрового бизнеса Никита Чугунов.

18 июня, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.06.2026
RuStore добавил функцию геотаргетинга ПО
19.06.2026
Mysk: Apple может вычислить скорость вашего набора текста
19.06.2026
ChatGPT впервые пересёк «экватор» (отрицательно)
19.06.2026
Победителейпремии «Приоритет: Цифра — 2026» наградили в Москве
19.06.2026
ЭАЦ InfoWatch: Стратегии атакующих всё чаще предполагают межсредовую интеграцию
18.06.2026
Solar AURA: Всегда скептически относитесь к щедрым предложениям и акциям
18.06.2026
ЦБ РФ рекомендует банкирам разработать свою ИБ-политику для работы с ИИ
18.06.2026
Прогноз: цифровые карты будут активно вытеснять классический «пластик»
18.06.2026
«Мы видим, что интерес пользователей к китайским мессенджерам и маркетплейсам растёт»
18.06.2026
D‑Agency: MAX берёт набором новой аудитории, Telegram — её качеством

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных