Ляпунов: Сосредоточение функций ИБ-надзора в новой госструктуре усилит киберустойчивость страны

В российском кибербезе обсуждается инициатива создания отдельной госструктуры, которая будет заниматься вопросами ИБ, сообщил источник «РИА Новостей».

В этом месяце о необходимости формирования такого ведомства говорил, например, глава «Сбера» Герман Греф. Он отмечал, что крайне важно обеспечить защиту всех элементов киберинфраструктуры, так как слабое звено ставит под угрозу всю систему.

О наличии дискуссии на эту тему в ИБ-сообществе рассказал журналистам и гендиректор ГК «Солар» Игорь Ляпунов. По его словам, сегодня сферу контролируют в том числе ФСТЭК, ФСБ, Минцифры и Банк России, и при распределении полномочий между ведомствами возникает «пограничный эффект», когда отдельные вопросы остаются вне поля зрения, либо наоборот —  «могут вызывать определённый рассинхрон».

Сосредоточение функций ИБ-надзора в новой госструктуре позволит усилить степень защищённости и киберустойчивости страны, считает Ляпунов. Он добавил, что такой орган должен стать единым центром ответственности за регулирование, противодействие ИБ-угрозам, координацию действий и централизацию задач киберразведки.

13 июня, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.07.2025
Конгрессмен рассказал агентам ФБР про кибербез (не наоборот)
04.07.2025
«Это ускорит развитие национальной платёжной инфраструктуры»
04.07.2025
«Пар»? «Ростелеком» строит свой Steam
04.07.2025
«Не будет никакой остановки». Европейский AI Act — на марше
04.07.2025
В России всё же создадут базу биометрии мошенников
03.07.2025
В Госдуме продолжают намекать на преимущества импортозамещения
03.07.2025
Котята отрастили щупальца. Kraken целится в Apple издалека?
03.07.2025
DLBI: До конца года стилеры могут парализовать поиск «удалёнки» в РФ
03.07.2025
Международный уголовный суд подвергается атакам хакеров
03.07.2025
17% компаний выбирает ноутбуки с предустановленными отечественными ОС

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных