В ВТБ рассказали об «отрезвляющих триггерах» для борьбы с мошенниками

За первый квартал 2024 года ВТБ зафиксировал в своих системах миллионы операций, которые вызвали вопросы. Абсолютное число операций были потом подтверждены и представляли собой обычные банковские транзакции, однако, часть из них была мошенничеством, рассказал заместитель президента – председателя правления банка Георгий Горшков.

В 2023 году ВТБ защитил от посягательств мошенников почти 11 млрд рублей, которые были на счетах частных клиентов, а по итогам первого квартала 2024-го банк выявил ещё 3 млн подозрительных операций. В итоге удалось сохранить клиентам 2 млрд рублей.

По словам Горшкова, если клиент обращается в офис за кредитом, но у банка есть объективные причины подозревать влияние мошенников, — сотрудник может использовать так называемый «отрезвляющий триггер». Например, запросить одобрение от ближайшего родственника. «К нам приходят люди за кредитами, хотя часто даже не могут сказать зачем он им нужен. Ведут себя подозрительно. Лучший способ при этом вывести человека из транса — позвонить жене или кому-то из родственников», — пояснил зампред ВТБ.

85% случаев — это сценарий, по которому мошенники ловят клиента ещё до банка, подчеркнул он: «Зачастую мошенники многократно влияют на человека, и в большинстве случаев ещё до визита в банк клиент сам отдает им свои персональные данные. Поэтому первая линия обороны в борьбе с мошенниками должна быть информационная».

10 июня, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.10.2025
Запатентованная ARinteg разработка избавляет ИБ-специалистов от недельной работы
27.10.2025
ВТБ: Цифровой рубль — в новом году, а привычные операции — уже в Max
27.10.2025
Positive Technologies и АМТ-ГРУП предлагают совместную защиту бизнеса от целенаправленных атак и массовых угроз
27.10.2025
Первые итоги 12-го Форума ВБА-2025 «Вся банковская автоматизация»
27.10.2025
Северокорейцев обвинили в атаках на европейскую оборонку
27.10.2025
DeepSeek-OCR сэкономит токены при распознавании документов
27.10.2025
Positive Education обучил 400 управленцев регионов основам кибербезопасности
27.10.2025
Со своей «Телегой» прямо на американский фондовый рынок
24.10.2025
Европол раскрыл преступную сеть по поставке SIM-карт
24.10.2025
Valve проколола «пузырь» скинов в Counter-Strike

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных