В ВТБ рассказали об «отрезвляющих триггерах» для борьбы с мошенниками

За первый квартал 2024 года ВТБ зафиксировал в своих системах миллионы операций, которые вызвали вопросы. Абсолютное число операций были потом подтверждены и представляли собой обычные банковские транзакции, однако, часть из них была мошенничеством, рассказал заместитель президента – председателя правления банка Георгий Горшков.

В 2023 году ВТБ защитил от посягательств мошенников почти 11 млрд рублей, которые были на счетах частных клиентов, а по итогам первого квартала 2024-го банк выявил ещё 3 млн подозрительных операций. В итоге удалось сохранить клиентам 2 млрд рублей.

По словам Горшкова, если клиент обращается в офис за кредитом, но у банка есть объективные причины подозревать влияние мошенников, — сотрудник может использовать так называемый «отрезвляющий триггер». Например, запросить одобрение от ближайшего родственника. «К нам приходят люди за кредитами, хотя часто даже не могут сказать зачем он им нужен. Ведут себя подозрительно. Лучший способ при этом вывести человека из транса — позвонить жене или кому-то из родственников», — пояснил зампред ВТБ.

85% случаев — это сценарий, по которому мошенники ловят клиента ещё до банка, подчеркнул он: «Зачастую мошенники многократно влияют на человека, и в большинстве случаев ещё до визита в банк клиент сам отдает им свои персональные данные. Поэтому первая линия обороны в борьбе с мошенниками должна быть информационная».

10 июня, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.07.2025
Половина SolidSoft перешла под крышу «Яндекса»
18.07.2025
В США арестовали китайского хакера, обвиняемого в краже результатов исследований COVID-19
18.07.2025
Wildberries превращается в целую ягодную экосистему
18.07.2025
«Макс» готовит Марка к уходу с российского рынка?
18.07.2025
NCSC призывает предприятия перейти на Windows 11, чтобы избежать киберугроз
18.07.2025
В Госдуме предложили ввести обязательную верификацию ПДн в кредитных заявках
17.07.2025
Банковский ID как гарант обеспечения безопасности интернет-соединений
17.07.2025
«Важным шагом государства стало бы применение новой цифровой валюты в госзакупках»
17.07.2025
«Историки» и «социологи» борются с айтишниками за внимание робота
17.07.2025
Исследователи Forescout советуют готовиться к эпохе «вайб-хакинга»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных