В ВТБ рассказали об «отрезвляющих триггерах» для борьбы с мошенниками

За первый квартал 2024 года ВТБ зафиксировал в своих системах миллионы операций, которые вызвали вопросы. Абсолютное число операций были потом подтверждены и представляли собой обычные банковские транзакции, однако, часть из них была мошенничеством, рассказал заместитель президента – председателя правления банка Георгий Горшков.

В 2023 году ВТБ защитил от посягательств мошенников почти 11 млрд рублей, которые были на счетах частных клиентов, а по итогам первого квартала 2024-го банк выявил ещё 3 млн подозрительных операций. В итоге удалось сохранить клиентам 2 млрд рублей.

По словам Горшкова, если клиент обращается в офис за кредитом, но у банка есть объективные причины подозревать влияние мошенников, — сотрудник может использовать так называемый «отрезвляющий триггер». Например, запросить одобрение от ближайшего родственника. «К нам приходят люди за кредитами, хотя часто даже не могут сказать зачем он им нужен. Ведут себя подозрительно. Лучший способ при этом вывести человека из транса — позвонить жене или кому-то из родственников», — пояснил зампред ВТБ.

85% случаев — это сценарий, по которому мошенники ловят клиента ещё до банка, подчеркнул он: «Зачастую мошенники многократно влияют на человека, и в большинстве случаев ещё до визита в банк клиент сам отдает им свои персональные данные. Поэтому первая линия обороны в борьбе с мошенниками должна быть информационная».

10 июня, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.08.2026
NIST модернизирует базу данных уязвимостей с учётом ИИ
18.08.2026
Каждый тайванец получит «технодивиденды»
18.08.2026
Достаточно ли ваша нейросеть духовно‑нравственна?
18.08.2026
«ДиалогНаука» реализовала комплексный проект для АО «Медицина»
18.08.2026
«Административные расследования часто длятся месяцами»
18.08.2026
Positive Technologies выявила сеть по распространению фейков
17.08.2026
Скамеры снова ловят россиян на топливо
17.08.2026
Китай усиливается на мировой ИИ-арене
17.08.2026
Google Cloud стремится в эру постквантовой безопасности
17.08.2026
Трамп привлёк частный сектор к наступательным кибероперациям

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных