ЦБ РФ: Оценить безопасность механизма «госозера данных» пока сложно

Ассоциация больших данных (VK, «Яндекс», «Сбер», «Т-Банк», ВТБ, вся «большая четвёрка» операторов связи и другие компании) раскритиковала поправки об обязательной передаче клиентских ПДн в единую госсистему, которые должны рассмотреть во втором чтении 11 июня. Об этом рассказали Forbes и «Коммерсант».

АБД подготовила отзыв на законопроект, внесённый в Госдуму ещё в 2020 году. В документе говорится о создании системы, куда бизнес по запросу госорганов будет передавать ПДн в обезличенном виде. Какие именно данные и как их нужно обезличивать, должно определить правительство — в подзаконных актах. Согласие самих пользователей на передачу сведений о них при этом не предусмотрено, а доступ к БД, по плану, получат только госорганы и некоторые компании, выбранные правкомиссией.

Авторы отзыва считают, что проект закона, по сути, предлагает «передавать коммерческие данные государству», и просят привлечь к работе над документом Банк России. Сам же регулятор отметил, что оценить прозрачность механизма «госозера данных» и его безопасность действительно сложно, пока нет уточняющих актов.

Конкретно источники Forbes уверены, что такая госсистема обязательно обратит на себя внимание хакеров, а у компаний будет не так много возможностей доказать, что данные их клиентов утекли именно из новой системы, а не из корпоративной БД.

11 июня, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.05.2026
Банк России не будет наказывать МФК. Пока
15.05.2026
Криптотрейдеры получат готовую базу ещё до официального старта?
15.05.2026
MFASOFT и Ideco подтвердили совместимость Secure Authentication Server с NGFW Novum
15.05.2026
Semperis: Слишком много ИИ-агентов и слишком много разрешений
15.05.2026
Мнение: Операционная зрелость остаётся уделом меньшинства
15.05.2026
Чат-боты рекомендуют «Сбер» возрастным пользователям
14.05.2026
Россияне стали позволять себе больше (кредитов)
14.05.2026
Корейские «чиподелы» требуют свой кусок ИИ-пирога
14.05.2026
Минцифры изменит сроки импортозамещения софта на ЗО КИИ?
14.05.2026
ЕЦБ призвал европейский финсектор готовиться к новому классу угроз

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных