ЦБ РФ: Оценить безопасность механизма «госозера данных» пока сложно

Ассоциация больших данных (VK, «Яндекс», «Сбер», «Т-Банк», ВТБ, вся «большая четвёрка» операторов связи и другие компании) раскритиковала поправки об обязательной передаче клиентских ПДн в единую госсистему, которые должны рассмотреть во втором чтении 11 июня. Об этом рассказали Forbes и «Коммерсант».

АБД подготовила отзыв на законопроект, внесённый в Госдуму ещё в 2020 году. В документе говорится о создании системы, куда бизнес по запросу госорганов будет передавать ПДн в обезличенном виде. Какие именно данные и как их нужно обезличивать, должно определить правительство — в подзаконных актах. Согласие самих пользователей на передачу сведений о них при этом не предусмотрено, а доступ к БД, по плану, получат только госорганы и некоторые компании, выбранные правкомиссией.

Авторы отзыва считают, что проект закона, по сути, предлагает «передавать коммерческие данные государству», и просят привлечь к работе над документом Банк России. Сам же регулятор отметил, что оценить прозрачность механизма «госозера данных» и его безопасность действительно сложно, пока нет уточняющих актов.

Конкретно источники Forbes уверены, что такая госсистема обязательно обратит на себя внимание хакеров, а у компаний будет не так много возможностей доказать, что данные их клиентов утекли именно из новой системы, а не из корпоративной БД.

11 июня, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.07.2026
Signal представил «исчезающие звонки»
28.07.2026
Следком — об ИКТ как «средстве достижения преступного результата»
28.07.2026
MFASOFT и Identity Blitz интегрировали свои продукты
28.07.2026
Выпуск eSIM может обернуться кражей номера
28.07.2026
Ещё одна утечка из контура чат-бота. Теперь — Claude
28.07.2026
Минус полумиллиона рублей — за неверное оформление SIM-карты
27.07.2026
«К сожалению, мощные ИИ-системы могут выйти из-под контроля»
27.07.2026
«АТЛАС Информационной Безопасности» расширяет портфель услуг за счёт решений «СёрчИнформ»
27.07.2026
ЦБ РФ не будет настаивать на принуждении к новому рублю
27.07.2026
«Яндекс» запустил единую платформу «Универсальный антифрод»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных