ГК «Солар»: По DDoS‑атакам 2024 год выбрал уже 90% от объёма всего 2023-го

В ГК «Солар» рассказали, что на московские организации пришлось 40% от всех отражённых безопасниками компании с начала текущего года DDoS‑атак — 107 тыс. эпизодов. За столицей идут Поволжье и Урал — с показателями в 42 тыс. и 33 тыс. инцидентов соответственно.

Всего за первые пять месяцев 2024-го в России было зафиксировано 265 тыс. «корпоративных» DDoS‑атак, что составляет 90% от цифры за весь прошлый год. Чаще прочего хакеры атаковали госсектор, ИТ, телеком-отрасль, а также сферы финансов и образования. Тактика злоумышленников снова сводится к принципу hit-and-run, характеризуемому короткими, но резкими всплесками трафика. Вместе с этим они проводят мультивекторные атаки, которые сложнее отразить.

Данные же, полученные из развёрнутой по всей стране сети ловушек Solar 4RAYS, говорят о том, что пятая часть всех атак с использованием вредоносного ПО также имела место в Москве. Самые «заражаемые» организации представляют отрасль промышленности (каждый четвёртый эпизод с вредоносом). И практически каждую заражённую компанию хакеры используют как часть ботнета для массированных DDoS‑атак на других жертв.

Директор центра противодействия кибератакам Solar JSOC ГК «Солар» Владимир Дрюков заметил, что рост числа DDoS‑атак наблюдается не только в Москве, но и там, где в принципе большое количество социально и экономически значимых организаций. Не забывают, однако, злоумышленники и про сегмент МСП — небольшие маркетплейсы и, например, региональные сервисы доставки.

6 июня, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

09.07.2026
«Ключевой профиль применения LSTM в сотовых сетях — умное распределение ресурсов»
09.07.2026
Мосбиржа анонсировала ИИ-комплаенс
08.07.2026
Минцифры представило «Госкан» — «МЧД-картотеку»
08.07.2026
В iOS 27 добавили антифрод-прослойку
08.07.2026
Британия запустила программу обеспечения киберустойчивости
08.07.2026
Zscaler видит в ИИ-агентах «обоюдоострый меч»
08.07.2026
Обнаружен первый полностью агентный вирус-вымогатель
07.07.2026
Apple ускоряет выпуск ИБ-обновлений в ответ на ИИ-риски
07.07.2026
«Значимые действия» всё же будут подтверждать через MAX?
07.07.2026
ЛК: Почти треть глобального промсектора пострадала от ИИ-атак

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных