ГК «Солар»: По DDoS‑атакам 2024 год выбрал уже 90% от объёма всего 2023-го

В ГК «Солар» рассказали, что на московские организации пришлось 40% от всех отражённых безопасниками компании с начала текущего года DDoS‑атак — 107 тыс. эпизодов. За столицей идут Поволжье и Урал — с показателями в 42 тыс. и 33 тыс. инцидентов соответственно.

Всего за первые пять месяцев 2024-го в России было зафиксировано 265 тыс. «корпоративных» DDoS‑атак, что составляет 90% от цифры за весь прошлый год. Чаще прочего хакеры атаковали госсектор, ИТ, телеком-отрасль, а также сферы финансов и образования. Тактика злоумышленников снова сводится к принципу hit-and-run, характеризуемому короткими, но резкими всплесками трафика. Вместе с этим они проводят мультивекторные атаки, которые сложнее отразить.

Данные же, полученные из развёрнутой по всей стране сети ловушек Solar 4RAYS, говорят о том, что пятая часть всех атак с использованием вредоносного ПО также имела место в Москве. Самые «заражаемые» организации представляют отрасль промышленности (каждый четвёртый эпизод с вредоносом). И практически каждую заражённую компанию хакеры используют как часть ботнета для массированных DDoS‑атак на других жертв.

Директор центра противодействия кибератакам Solar JSOC ГК «Солар» Владимир Дрюков заметил, что рост числа DDoS‑атак наблюдается не только в Москве, но и там, где в принципе большое количество социально и экономически значимых организаций. Не забывают, однако, злоумышленники и про сегмент МСП — небольшие маркетплейсы и, например, региональные сервисы доставки.

6 июня, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.05.2026
Банкиров обяжут всё больше дружить с СБП
27.05.2026
OpenAI ищет того, кто сможет обуздать суперавтономный ИИ
27.05.2026
Исполнение приказа Минцифры потребует от операторов обновления ПАКов
27.05.2026
Поддельные сайты Gemini и Claude Code используются для кражи данных
27.05.2026
«Угроза уголовного преследования оказала выраженный сдерживающий эффект»
26.05.2026
ЦБ РФ: Количество банкоматов сократилось, а POS-терминалов — выросло
26.05.2026
Журналисты и простые пользователи получили сканер дипфейков
26.05.2026
Сбор данных об абонентах — новая точка уязвимости?
26.05.2026
WP: Маск и Цукерберг повлияли на ИИ-политику США
26.05.2026
Минцифры отказалось от IMEI-сбора в пользу операторов связи

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных