ГК «Солар»: По DDoS‑атакам 2024 год выбрал уже 90% от объёма всего 2023-го

В ГК «Солар» рассказали, что на московские организации пришлось 40% от всех отражённых безопасниками компании с начала текущего года DDoS‑атак — 107 тыс. эпизодов. За столицей идут Поволжье и Урал — с показателями в 42 тыс. и 33 тыс. инцидентов соответственно.

Всего за первые пять месяцев 2024-го в России было зафиксировано 265 тыс. «корпоративных» DDoS‑атак, что составляет 90% от цифры за весь прошлый год. Чаще прочего хакеры атаковали госсектор, ИТ, телеком-отрасль, а также сферы финансов и образования. Тактика злоумышленников снова сводится к принципу hit-and-run, характеризуемому короткими, но резкими всплесками трафика. Вместе с этим они проводят мультивекторные атаки, которые сложнее отразить.

Данные же, полученные из развёрнутой по всей стране сети ловушек Solar 4RAYS, говорят о том, что пятая часть всех атак с использованием вредоносного ПО также имела место в Москве. Самые «заражаемые» организации представляют отрасль промышленности (каждый четвёртый эпизод с вредоносом). И практически каждую заражённую компанию хакеры используют как часть ботнета для массированных DDoS‑атак на других жертв.

Директор центра противодействия кибератакам Solar JSOC ГК «Солар» Владимир Дрюков заметил, что рост числа DDoS‑атак наблюдается не только в Москве, но и там, где в принципе большое количество социально и экономически значимых организаций. Не забывают, однако, злоумышленники и про сегмент МСП — небольшие маркетплейсы и, например, региональные сервисы доставки.

6 июня, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.02.2026
«Эти рекомендации призваны улучшить взаимодействие банков с клиентами»
13.02.2026
Скамеры пугают пользователей Telegram переездом чатов
13.02.2026
Законодательные новации в сфере связи привели к масштабной блокировке номеров
13.02.2026
Бизнес не может отказаться от иностранных систем без риска остановки критических процессов
12.02.2026
Получен сертификат ФСТЭК на ПАК «С-Терра Экран-М» (NGFW)
11.02.2026
Не более 20 карт в одни руки. Россиянам установят лимит на «пластик»
11.02.2026
Санкции Евросоюза приобретают «ковровые» черты
11.02.2026
В России продолжают блокировать Telegram и YouTube (?)
10.02.2026
Протекшен Технолоджи и АМТ-ГРУП исключат утечку конфиденциальных данных
10.02.2026
Выбор криптошлюза нужной производительности станет проще, если условия тестирования приближены к реальным

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных