ГК «Солар»: По DDoS‑атакам 2024 год выбрал уже 90% от объёма всего 2023-го

В ГК «Солар» рассказали, что на московские организации пришлось 40% от всех отражённых безопасниками компании с начала текущего года DDoS‑атак — 107 тыс. эпизодов. За столицей идут Поволжье и Урал — с показателями в 42 тыс. и 33 тыс. инцидентов соответственно.

Всего за первые пять месяцев 2024-го в России было зафиксировано 265 тыс. «корпоративных» DDoS‑атак, что составляет 90% от цифры за весь прошлый год. Чаще прочего хакеры атаковали госсектор, ИТ, телеком-отрасль, а также сферы финансов и образования. Тактика злоумышленников снова сводится к принципу hit-and-run, характеризуемому короткими, но резкими всплесками трафика. Вместе с этим они проводят мультивекторные атаки, которые сложнее отразить.

Данные же, полученные из развёрнутой по всей стране сети ловушек Solar 4RAYS, говорят о том, что пятая часть всех атак с использованием вредоносного ПО также имела место в Москве. Самые «заражаемые» организации представляют отрасль промышленности (каждый четвёртый эпизод с вредоносом). И практически каждую заражённую компанию хакеры используют как часть ботнета для массированных DDoS‑атак на других жертв.

Директор центра противодействия кибератакам Solar JSOC ГК «Солар» Владимир Дрюков заметил, что рост числа DDoS‑атак наблюдается не только в Москве, но и там, где в принципе большое количество социально и экономически значимых организаций. Не забывают, однако, злоумышленники и про сегмент МСП — небольшие маркетплейсы и, например, региональные сервисы доставки.

6 июня, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.04.2026
Google отдаёт предпочтение универсальным моделям в ИБ-сфере
30.04.2026
В Harvey Nash измерили уровень недовольства ИБ-специалистов
30.04.2026
В Cloudflare пометили «нацмессенджер» как «шпионское ПО»
30.04.2026
ИТ-компании упростят для банков внедрение цифрового рубля?
30.04.2026
«Национальный» бизнес — «про гарантированный масштаб и доверие регулятора»
29.04.2026
Банк России: Не-предприниматели под новые критерии не подпадут
29.04.2026
Телеком — о введении лимита на VPN-трафик
29.04.2026
ИИ обходится дороже живых айтишников, но те всё равно не расслабляются
29.04.2026
В NCSC уверены: лучше работать вообще без метрик, чем с плохими
29.04.2026
«ИНН паспорт не заменит в силу несколько более упрощённой природы»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных