«Лаборатория Касперского» недосчиталась миллиона «яблочных» долларов

Безопасники из «Лаборатории Касперского» сообщили, что Apple не заплатила им за найденные уязвимости по программе bug bounty — техгигант из Купертино ссылается на внутреннюю политику.

При этом ЛК не находится под американскими (или европейскими) санкциями, хотя и внесена Федеральной комиссией по связи США в список юрлиц, угрожающих нацбезопасности страны, ещё весной 2022 года.

«Мы нашли zero-day, zero-click уязвимости, передали всю информацию Apple, сделали полезное дело. По сути своей, мы зарепортили им уязвимость, за которую они должны заплатить bug bounty. Нам это вознаграждение не нужно, но есть практика такие выплаты от больших компаний передавать на благотворительность. Apple отказала нам в выплате, даже в пользу благотворительной организации, сославшись на внутреннюю политику, без объяснения», — рассказал Дмитрий Галов, руководитель исследовательского центра «Лаборатории Касперского».

Безопасники выявили бреши в iOS, позволявшие установить шпионский модуль на любой iPhone, отправив сообщение в iMessage. Две недели спустя «яблочная» корпорация выпустила обновления для своей мобильной ОС с необходимыми исправлениями и поблагодарила четырёх сотрудников «Лаборатории Касперского», обнаруживших эти уязвимости. По информации с сайта Apple Security Bounty, вознаграждение за находку такого калибра может достигать миллиона долларов.

4 июня, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.09.2025
«Россельхозбанк»: Китай и «азиатские тигры» показывают кратно опережающую динамику
18.09.2025
«Локомотив» импортозамещения приходит на конечную станцию?
18.09.2025
В Google Workspace появился новый уровень безопасности
17.09.2025
«Наша задача — обеспечить максимальное удобство и простоту при работе с почтой»
17.09.2025
К 2028 году — выплаты цифровым рублём, универсальный QR-код, биометрические транзакции
17.09.2025
Природа Камчатки киберочистится на четверо суток
17.09.2025
Синтез информационной безопасности и кооперации в новом формате — конференция Coop Days IV
17.09.2025
Госдеп даёт 11 млн долларов за поимку украинского хакера
17.09.2025
ИИ Microsoft захватывает Европу
17.09.2025
KillSec атаковал бразильского поставщика ИТ-решений для здравоохранения

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных