НСПК разрабатывает «зонтик» для биометрических сервисов

В прошлом году Национальная система платёжных карт начала разработку платформы, которая — по плану — должна выступить «связующим звеном» между локальными банковскими решениями по биоэквайрингу. Банк России идею поддержал.

Пока возможность оплаты покупок с помощью биометрии предоставляют своим клиентам только 12 кредитных организаций: «Сбер», ВТБ, «Альфа-банк», «Тинькофф Банк», «Россельхозбанк», «Ак барс» и другие.

Чтобы финучреждения сегодня могли использовать данные из Единой биометрической системы, клиенту нужно зарегистрироваться в каждом из них и каждому дать согласие. Новая платформа от НСПК позволит избежать этого: человек в приложении или на сайте своего банка (или через «СБПэй») выбирает удобный инструмент в качестве средства платежа по биометрии и даёт согласие на использование своих слепков. Эта информация, а также идентификатор клиента будут храниться на самой платформе, а во время транзакции банк оперативно запросит нужные данные у оператора.

В НСПК уточнили, что есть ещё «множество вопросов, которые нужно решить», включая тарификацию и правила антифрода.

30 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.06.2026
Solar AURA: Всегда скептически относитесь к щедрым предложениям и акциям
18.06.2026
ЦБ РФ рекомендует банкирам разработать свою ИБ-политику для работы с ИИ
18.06.2026
Прогноз: цифровые карты будут активно вытеснять классический «пластик»
17.06.2026
CISA предписывает устанавливать патчи, исходя из степени риска
17.06.2026
Darktrace: В защите профессионального спорта «важен каждый момент»
17.06.2026
РСХБ: Биометрические технологии становятся основой для предоставления услуг
17.06.2026
«Никакое количество государственного регулирования не исправит это»
17.06.2026
Anthropic отрицает существование «универсального джейлбрейка» для Fable 5
17.06.2026
Платформа «Гостех» станет «технологической» осенью 2027 года
16.06.2026
Абоненты «Билайна» получили доступ к Spotify и Netflix через «белый VPN»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных