Избегающий тип отвязанности. Как может навредить забытая SIM-карта

Злоумышленники используют старые «симки», чтобы с их помощью получить доступ к аккаунтам россиян на портале госуслуг, сообщил руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко.

«Суть схемы заключается в том, что мошенники приобретают старые SIM-карты, поступившие в повторную продажу, и используют их для восстановления доступа к учётным записям "Госуслуг", онлайн-банкам и социальным сетям», — рассказал он в беседе с  РИА Новостями. Так преступники завладевают конфиденциальными данными граждан, в том числе информацией о недвижимости и личном транспорте граждан.

Одна из причин распространения такой практики в том, что пользователи часто не отвязывают неиспользуемые телефонные номера от сервисов, а телеком-компании не могут это проверить, чтобы отключить номера самостоятельно. Доступ к сервису впоследствии восстановить уже вряд ли получится, так как «симка» (а значит, и номер) человеку уже не принадлежит.

Как итог, Кузьменко порекомендовал пользователям регулярно менять пароли, использовать многофакторную аутентификацию, отвязывать старый номер телефона от всех личных кабинетов и соцсетей, а также просить своего мобильного оператора полностью его заблокировать.

31 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.06.2026
NCSC видит в кибербезопасности непрерывную борьбу
29.06.2026
«Цифра» поможет в борьбе с рецидивизмом
26.06.2026
Интерпол — о действиях скамеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе
26.06.2026
Приложение VK удалили из App Store
26.06.2026
ЛК: Загрузка APK-файлов из сторонних источников связана с повышенными рисками
26.06.2026
SentinelOne: Обнаружен ИИ-газлайтер!
26.06.2026
«Телега» дошла до конечной станции
25.06.2026
Аудитория Telegram упала вдвое с начала года
25.06.2026
Sitronics Group — о приходе «адаптивного червя»
25.06.2026
Сегмент DLP сохраняет темпы роста благодаря регуляторному давлению (?)

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных