Избегающий тип отвязанности. Как может навредить забытая SIM-карта

Злоумышленники используют старые «симки», чтобы с их помощью получить доступ к аккаунтам россиян на портале госуслуг, сообщил руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко.

«Суть схемы заключается в том, что мошенники приобретают старые SIM-карты, поступившие в повторную продажу, и используют их для восстановления доступа к учётным записям "Госуслуг", онлайн-банкам и социальным сетям», — рассказал он в беседе с  РИА Новостями. Так преступники завладевают конфиденциальными данными граждан, в том числе информацией о недвижимости и личном транспорте граждан.

Одна из причин распространения такой практики в том, что пользователи часто не отвязывают неиспользуемые телефонные номера от сервисов, а телеком-компании не могут это проверить, чтобы отключить номера самостоятельно. Доступ к сервису впоследствии восстановить уже вряд ли получится, так как «симка» (а значит, и номер) человеку уже не принадлежит.

Как итог, Кузьменко порекомендовал пользователям регулярно менять пароли, использовать многофакторную аутентификацию, отвязывать старый номер телефона от всех личных кабинетов и соцсетей, а также просить своего мобильного оператора полностью его заблокировать.

31 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.07.2026
Минцифры представило новые телеком-поправки — на 3 млрд рублей
13.07.2026
zkSecurity: Лидер среди ИИ-моделей меняется от релиза к релизу
10.07.2026
CISO опасаются, что топ-менеджеры не осознают все киберриски
10.07.2026
«ЮниКредит Банк» не оставляет попыток уйти из России
10.07.2026
ЕК взялась за страны, проигнорировавшие Директиву NIS2
10.07.2026
Аппарат правительства России свяжет ИИ с ЭДО
10.07.2026
Google сделает резервное копирование автоматическим
10.07.2026
NCSC собирается запустить ИИ-систему Cyber ​​Shield
09.07.2026
«Ключевой профиль применения LSTM в сотовых сетях — умное распределение ресурсов»
09.07.2026
Мосбиржа анонсировала ИИ-комплаенс

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных