Хакеры всё чаще перехватывают сессии в Telegram. Виноваты обновления?

Последнее время наблюдается увеличение случаев перехвата сессии в Telegram. По мнению интернет-аналитика компании «Газинформсервис» Марины Пробетс, это объясняется популярностью мессенджера и его регулярными обновлениями.

Помимо перехвата сессии есть и другие уязвимости, добавила эксперт. Так, недавно была обнаружена новая уязвимость файловой системы NTFS в последних версиях Windows 10 — она позволяет вывести из строя накопители с помощью всего одной вредоносной команды.

«Проблема заключалась в том, что злоумышленники могли выполнять вредоносный код через механизм автоматической загрузки файлов в Telegram Desktop. По умолчанию приложение Telegram Desktop автоматически скачивает небольшие файлы на компьютер, и операционная система индексирует их. Однако, если появляется вредоносное программное обеспечение, диск может быть заражён», — пояснила Пробетс.

Для защиты компьютера достаточно отключить функцию автоматической загрузки файлов в Telegram Desktop. Следует помнить, что злоумышленники могут внедрить вредоносный код не только в файлы с определёнными расширениями, но и в изображения, видео и веб-страницы, подытожила аналитик «Газинформсервиса».

31 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион
01.07.2025
МТС приготовила всем по маленькому «большому брату»
01.07.2025
NCSC заманивает компании к участию в программе, страдающей из-за недостатка интереса
30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных