Формула «Авито»: инвестиции в ИБ плюс цифровая грамотность клиентов

Клиент всегда защищён, когда находится в контуре платформы, но как только он покидает площадку, то оказывается в небезопасной среде, заявил управляющий директор по взаимодействию с органами власти «Авито» Владислав Федулов.

Он рассказал, что для обеспечения безопасности пользователей, помимо ставшей уже нормой двухфакторной аутентификации и защищённого номера для звонка по объявлению, цифровая платформа внедряет и другие технологии.

«Любой бизнес растёт на лояльности клиентов. Она, в свою очередь, основывается на двух составляющих: безопасность и удобство использования сервиса. И цифровым площадкам приходится балансировать — обеспечивать максимальную защищённость своих контуров, минимально жертвуя удобством сервиса. Мы внедряем последние технологии для обеспечения безопасности. Но как только гражданин уходит с платформы, он уходит в незащищённую область, — отметил Федулов.

По его словам, клиенты желая сэкономить на доставке «Авито» 300 рублей, уходят для заключения сделок и обмена деньгами и товаром в мессенджеры или на улицу, где и происходит мошенничество.

«Поэтому иногда претензии к компании безосновательны, мошенничество происходит не в её контуре, а за границами платформы. Безопасность строится на двух вещах: сколько мы инвестируем в ИБ и цифровой грамотности клиента. Мы вкладываемся и в то, и в другое», — подытожил Владислав Федулов.

10 июня, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.05.2026
Microsoft закрыла популярный хакерский «арсенал»
22.05.2026
Бизнес столкнулся с agent sprawl
22.05.2026
22 тысячи приложений в App Store имело скрытые фунции
22.05.2026
Школьники узнают, как критически относиться к результатам работы ИИ
22.05.2026
Чёткие роли и прозрачная аналитика. Servicepipe обновила продукты DosGate и FlowCollector
22.05.2026
Родина открывает порталы. В МФЦ появятся криптобиокабины
22.05.2026
Набиуллина: Пока невозможно подключить все банки
22.05.2026
PT и «АльфаСтрахование» договорились развивать киберстрахование в России
21.05.2026
Банкиры присмотрятся к «оцифровке» наличности
21.05.2026
Безопасность информационная — безопасность физическая. Даже в небе

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных