Формула «Авито»: инвестиции в ИБ плюс цифровая грамотность клиентов

Клиент всегда защищён, когда находится в контуре платформы, но как только он покидает площадку, то оказывается в небезопасной среде, заявил управляющий директор по взаимодействию с органами власти «Авито» Владислав Федулов.

Он рассказал, что для обеспечения безопасности пользователей, помимо ставшей уже нормой двухфакторной аутентификации и защищённого номера для звонка по объявлению, цифровая платформа внедряет и другие технологии.

«Любой бизнес растёт на лояльности клиентов. Она, в свою очередь, основывается на двух составляющих: безопасность и удобство использования сервиса. И цифровым площадкам приходится балансировать — обеспечивать максимальную защищённость своих контуров, минимально жертвуя удобством сервиса. Мы внедряем последние технологии для обеспечения безопасности. Но как только гражданин уходит с платформы, он уходит в незащищённую область, — отметил Федулов.

По его словам, клиенты желая сэкономить на доставке «Авито» 300 рублей, уходят для заключения сделок и обмена деньгами и товаром в мессенджеры или на улицу, где и происходит мошенничество.

«Поэтому иногда претензии к компании безосновательны, мошенничество происходит не в её контуре, а за границами платформы. Безопасность строится на двух вещах: сколько мы инвестируем в ИБ и цифровой грамотности клиента. Мы вкладываемся и в то, и в другое», — подытожил Владислав Федулов.

10 июня, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.09.2026
«Стикер смерти» в Telegram ещё не конец
14.09.2026
Коммуникацию внутри «роя» ИИ-агентов хотят ограничить
14.09.2026
ФБР сфокусируется на профилактике киберугроз
14.09.2026
CISA актуализировало гайд по внутренним угрозам
14.09.2026
Revolut vs. «сложное внешнее мошенничество»
11.09.2026
В 16 городах России стал доступен стандарт 5G
11.09.2026
Разработчик представил клавиатуру, «бьющую по рукам»
11.09.2026
«Наша задача в рамках Совета — объединить накопленный опыт»
11.09.2026
До 80% стоимости ИИ-проекта можно закрыть госгрантом
11.09.2026
Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных