Цифровая Россия по Мишустину: техсуверенитет, «киберзаконы» и поддержка стартапов

Премьер-министр Михаил Мишустин выступил в Госдуме с ежегодным отчётом о работе кабмина, где среди прочего рассказал об успехах цифровизации и развитию ИТ-отрасли.

Говоря об укреплении технологического суверенитета страны, он отметил: «Сейчас мы заканчиваем формирование крупных проектов для организации собственного выпуска значимых видов наукоёмких изделий. В том числе компонентов микроэлектроники, «умных» станков, газовых турбин и медицинского оборудования».

Также премьер заявил, что были запущены десять инициатив по развитию сквозных технологий, а общий объём их финансирования достиг 137 млрд рублей, из которых почти три четверти — средства бизнеса.

«В мае прошлого года утверждена Концепция технологического развития страны. Был принят закон «О развитии технологических компаний», где определены их критерии. И уже 1700 организациям этот статус присвоен. А это значит, что они получили право на адресную помощь», — сообщил Мишустин.

Он добавил, что поддержку оказали и высокотехнологичным стартапам: «За год она предоставлена более чем 8000 молодых новаторов. И как результат — появилось свыше 100 тыс. новых рабочих мест. И они, что самое важное, в инновационных сферах».

«Реестр российского софта только за год пополнился почти 5000 позиций. В три раза выросла и доля их применения в госкомпаниях. Ещё совсем недавно, пять лет назад, она едва превышала четверть», — подытожил глава Правительства, заметив, что по отдельным классам ПО такие организации должны полностью импортозаместиться уже к этому декабрю.

3 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

31.07.2026
Стартовал приём заявок на премию BISA
31.07.2026
7 млн клиентов ВТБ сдало свою биометрию
31.07.2026
Финское окно интернет-трафика закрывается?
31.07.2026
Использование MAX не будет расходовать пакеты мобильного трафика
31.07.2026
Австралийский цифровой регулятор недоволен «Телеграмом»
31.07.2026
Anthropic извлекает уроки из ошибок конкурентов
30.07.2026
Apple устранила почти три сотни брешей в своих ОС
30.07.2026
Минус ещё два мессенджера в России (?)
30.07.2026
«Яндекс» и Wildberries собираются присоединиться к банкам на рынке MVNO
30.07.2026
С начала года число ИИ-атак выросло втрое

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных