Российские компании недовольны «агрессивной кадровой политикой ряда азиатских вендоров»

Минцифры планирует ужесточить правила включения в реестр аккредитованных ИТ-компаний — согласно инициативе, в перечень более не смогут входить дочерние структуры иностранных организаций. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на свои источники в правительстве.

Один из собеседников издания также отметил, что из реестра исключат уже присутствующие там — не соответствующие новым требованиям — компании. В самом же министерстве заявили, что изменения вступят в силу «не раньше 1 июля 2025 года». И добавили, что рассматривается вариант, когда аккредитацию сможет получить российское юрлицо, «в котором суммарная доля прямого или косвенного участия российских лиц составляет более 50% общего количества голосов — при соответствии другим действующим требованиям по аккредитации».

Несмотря на то, что содержание реестра с 2022 года скрыто, известно, что в нём фигурируют «дочки» Huawei, Samsung и, например, SAP. Российские участники рынка при этом опасаются, что в перечень будут пытаться попасть структуры китайских и индийских предприятий.

Источники «Коммерсанта» пояснили, что отечественные компании недовольны «агрессивной кадровой политикой ряда азиатских вендоров»: «они имеют доступ к дешёвым деньгам», что позволяет переманивать специалистов, предлагая «существенно завышенные зарплаты».

21 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки
27.06.2025
США опасаются усиления иранских кибератак после авиаударов
27.06.2025
«Можно было бы просто запретить импорт отдельных сегментов». «Аквариус» — о вечном
27.06.2025
ИИ позволяет бороться с телефонными мошенниками, сохраняя тайну связи

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных