Российские компании недовольны «агрессивной кадровой политикой ряда азиатских вендоров»

Минцифры планирует ужесточить правила включения в реестр аккредитованных ИТ-компаний — согласно инициативе, в перечень более не смогут входить дочерние структуры иностранных организаций. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на свои источники в правительстве.

Один из собеседников издания также отметил, что из реестра исключат уже присутствующие там — не соответствующие новым требованиям — компании. В самом же министерстве заявили, что изменения вступят в силу «не раньше 1 июля 2025 года». И добавили, что рассматривается вариант, когда аккредитацию сможет получить российское юрлицо, «в котором суммарная доля прямого или косвенного участия российских лиц составляет более 50% общего количества голосов — при соответствии другим действующим требованиям по аккредитации».

Несмотря на то, что содержание реестра с 2022 года скрыто, известно, что в нём фигурируют «дочки» Huawei, Samsung и, например, SAP. Российские участники рынка при этом опасаются, что в перечень будут пытаться попасть структуры китайских и индийских предприятий.

Источники «Коммерсанта» пояснили, что отечественные компании недовольны «агрессивной кадровой политикой ряда азиатских вендоров»: «они имеют доступ к дешёвым деньгам», что позволяет переманивать специалистов, предлагая «существенно завышенные зарплаты».

21 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.11.2025
Банк России утвердил признаки подозрительных операций
14.11.2025
«БКС Банк» запускает публичную программу для поиска уязвимостей на Standoff Bug Bounty
14.11.2025
Эксперты Wiz обнаружили утечки секретов у большинства ИИ-компаний
14.11.2025
Советник ЦБ РФ — об оценке «цифровой репутации» клиента в моменте
13.11.2025
Servicepipe DosGate получил расширенную защиту DNS и гибкий контроль доступа
13.11.2025
Среди лучших работодателей России — «Сбер», «Яндекс», VK, «Вымпелком» и «Лаборатория Касперского»
13.11.2025
В США ищут «репетиторов» для обучения нейросетей финансам
13.11.2025
Visa раздаёт фрилансерам гонорары в «стабильной» валюте
13.11.2025
«В погоне за скидками пользователи теряют бдительность»
13.11.2025
Кибербез плавно роботизируется?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных