«Когда мы говорим об учителях, то подошли бы и китайские планшеты»

В Минцифры при обсуждении нацпроекта «Экономика данных» среди прочего упоминали покупку для Минобразования, Минздрава, МВД и МЧС отечественных планшетов на общую сумму 50 млрд рублей. Таков план на 2025 – 2030 годы, сообщил изданию Forbes источник на рынке электроники.

Средства будут выделены из бюджета, а обозначенная цифра, как уточняется, включает в себя затраты на обслуживание. Всего планируют закупить 1,1 млн гаджетов на ОС «Аврора» у разных производителей — такой пункт, по информации источника журналистов, есть в федеральном проекте «Системы и сети передачи данных» (входит в состав «Экономики данных»).

При рассмотрении вопроса в Минцифры присутствовали представители «КНС Групп» (бренд Yadro), «Аквариус», «Байтерг» и Fplus (ранее «Марвел»).

«Есть, конечно, госслужащие, которые нуждаются в защищённых устройствах. В таком случае за такое можно и переплатить. Но в случае, когда мы говорим об учителях, то подошли бы и китайские планшеты, которых на эту сумму можно было бы закупить раза в два больше», — отметил ещё один собеседник Forbes. И добавил, что смысл импортозамещения — в развитии собственного производства полного цикла, «однако ничего, кроме сборки из зарубежных компонентов, мы не умеем».

29 марта, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.03.2026
В Check Point раскрыли связь между взломом уличных камер и военной эскалацией
12.03.2026
НСПК: Сбои мобильного интернета — не помеха для системы «Мир»
12.03.2026
ЦБ РФ: Реестр карт не равно раскрытие банковской тайны
12.03.2026
GCOT разработала руководящие принципы для сетей 6G
12.03.2026
Amazon всё чаще обращается к внутреннему ИИ-цензору
12.03.2026
Servicepipe выпустила инструмент для усиления защиты мобильных приложений от атак продвинутых ботов
12.03.2026
АМТ-ГРУП внедрила систему оповещения о чрезвычайных ситуациях в ТЭК
12.03.2026
«ДиалогНаука» выполнила тест на проникновение для КБ «Москоммерцбанк» (АО)
12.03.2026
Positive Technologies займётся продажей и продвижением решений CyberOK
11.03.2026
Удары по ЦОДам AWS напомнили об их физической уязвимости

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных