Банк ВТБ до конца 2024 года намерен перевести всех своих сотрудников на российскую операционную систему Astra Linux. Заместитель руководителя технологического блока, старший вице-президент ВТБ Сергей Безбогов подтвердил эту информацию.

По данным «Ведомостей», банк уже закупил необходимое количество лицензий. Эти данные, в свою очередь, подтвердил представитель ГК «Астра» (разработчик ОС). Условия сделки стороны не раскрыли.

В ВТБ не уточнили, сколько лицензий приобрёл банк и общее число сотрудников. По данным рейтинга Forbes «50 крупнейших работодателей России», на конец 2023 года в компании работало около 86 тысяч человек. Аналитики оценивают затраты на приобретение операционной системы для всего персонала примерно в миллиард рублей.

Это не первый случай перехода крупных корпораций на отечественные решения — в прошлом году начался перевод госслужащих на российское ПО. Госдума закупила около двух тысяч лицензий российского программного обеспечения, а госкорпорация «Росатом», например, ввела запрет на использование iPhone в рабочих целях. Такие шаги способствуют поддержке отечественных разработчиков и повышают информационную безопасность, считают эксперты.

27 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.11.2025
АЛРОСА переходит на отечественный архиватор ARZip
19.11.2025
Хакеры сумели «приручить» Claude Code, чтобы автоматизировать атаки
19.11.2025
«Давление на пользователей через социальную инженерию будет расти быстрее технических мер защиты»
19.11.2025
Cloudflare: Мы работаем над тем, чтобы подобное не повторилось
18.11.2025
Российский ИТ-бизнес поддержит вузы. По крайней мере, будет должен
18.11.2025
«Альфа-Банк» пилотирует оплату по биометрии
18.11.2025
Мнение: С блокировкой счёта столкнётся каждый 20-й россиянин
18.11.2025
SOC-форум: Для отечественного бизнеса необходимо ввести стандарты по распознаванию дипфейков
18.11.2025
Logitech стала новым звеном в цепочке атак группировки Cl0p
17.11.2025
В «Яровит Холл» прошёл ИТ-конкурс красоты «Beauty&DigITal-2025»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных