Рост инсорсинга — путь к импортозамещению, но не к технологическому суверенитету

На протяжении двух последних лет российские компании активно проводят политику импортозамещения. Однако наряду с положительными результатами, можно наблюдать и некоторые негативные последствия, заметил президент ассоциации РУССОФТ Валентин Макаров.

В качестве такого негативного примера он привёл рост инсорсинга в корпорациях. Макаров считает, что разработанные ими продукты не предназначены для конкуренции на глобальном рынке, а потому будут только из года в год терять конкурентоспособность. Это, в свою очередь, означает, что индустриальные центры компетенции (ИЦК) в результате приведут к импортозамещению, но не к технологическому суверенитету.

«Наш внутренний рынок очень мал относительно мирового, поэтому для того чтобы наши продукты могли сохранять конкурентоспособность, а мы могли становиться лидерами нового технологического уклада, необходимо, чтобы продукты разрабатывали ИТ-компании, имеющие опыт производства и продажи своих продуктов на мировом рынке», — заявил эксперт.

Для решения этой задачи нужна поддержка государства, которая может осуществляться по нескольким направлениям. Во-первых, это касается продления льготы по налогу на прибыль, так как для большинства компаний это единственный источник средств для развития. Во-вторых, экспорт ИТ-компьютерных услуг (это и есть экспорт ПО) должен получить бюджет и стать одним из приоритетов национального проекта «Экономика данных», а ИТ-компании могли получать поддержку наравне с экспортёрами товаров, подытожил президент РУССОФТ.

7 марта, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.07.2026
Apple ускоряет выпуск ИБ-обновлений в ответ на ИИ-риски
07.07.2026
«Значимые действия» всё же будут подтверждать через MAX?
07.07.2026
ЛК: Почти треть глобального промсектора пострадала от ИИ-атак
07.07.2026
Касперская и Ашманов — о «крахе отечественной отрасли ИИ»
07.07.2026
Штраф до 1,4 млн рублей — за авторизацию через иностранные сервисы
06.07.2026
Вступление в силу крипторегулирующего закона сдвинули на 1 сентября
06.07.2026
Минцифры получит 20 новых полномочий (?)
06.07.2026
В NCSC объяснили, как усложнить работу атакующим
06.07.2026
Лжеагенты Интерпола заражают ИТ-системы предпринимателей зловредом
06.07.2026
Microsoft уволит тысячи сотрудников, чтобы тратить миллиарды на ИИ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных