«Сбер» занялся производством собственных серверов, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники из компаний-производителей вычислительной техники. Информацию подтвердили и в самом банке.

Оборудование используется для внутренних целей кредитной организации и адаптировано для работы в дата-центрах «Сбера». Банк почти завершил процесс вывода из эксплуатации проприетарных программно-аппаратных комплексов сторонних поставщиков. Доля оставшегося в работе оборудования от других производителей не уточняется.

По словам представителя «Сбера», речь идёт о производстве серверов собственного дизайна на архитектуре x86. Компания собирает серверы на процессорах Intel и AMD и планирует подать заявку на включение этого оборудования в реестр отечественной радиоэлектронной продукции Минпромторга. В настоящее время требования реестра позволяют включать в него оборудование на иностранных процессорах.

27 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.07.2026
Китайские роботы захватывают российский рынок
10.07.2026
CISO опасаются, что топ-менеджеры не осознают все киберриски
10.07.2026
«ЮниКредит Банк» не оставляет попыток уйти из России
10.07.2026
ЕК взялась за страны, проигнорировавшие Директиву NIS2
10.07.2026
Аппарат правительства России свяжет ИИ с ЭДО
10.07.2026
Google сделает резервное копирование автоматическим
09.07.2026
«Ключевой профиль применения LSTM в сотовых сетях — умное распределение ресурсов»
09.07.2026
Мосбиржа анонсировала ИИ-комплаенс
09.07.2026
Данные — топливо финтеха. Банкиры помогают россиянам с бензином
09.07.2026
Вайбкодинг помог переизобрести голубиную почту

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных