«Сбер» занялся производством собственных серверов, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники из компаний-производителей вычислительной техники. Информацию подтвердили и в самом банке.

Оборудование используется для внутренних целей кредитной организации и адаптировано для работы в дата-центрах «Сбера». Банк почти завершил процесс вывода из эксплуатации проприетарных программно-аппаратных комплексов сторонних поставщиков. Доля оставшегося в работе оборудования от других производителей не уточняется.

По словам представителя «Сбера», речь идёт о производстве серверов собственного дизайна на архитектуре x86. Компания собирает серверы на процессорах Intel и AMD и планирует подать заявку на включение этого оборудования в реестр отечественной радиоэлектронной продукции Минпромторга. В настоящее время требования реестра позволяют включать в него оборудование на иностранных процессорах.

27 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.06.2026
Эксперт фонда OWASP сравнил ИИ-агентов с роями дронов
04.06.2026
У россиян ещё есть шанс сэкономить на проводном телефоне
04.06.2026
Формула ВТБ: меньше «пластика» внутри России, больше «цифры» — за пределами
04.06.2026
Софт и ПАКи для объектов КИИ в обмен на льготы для сотрудников
04.06.2026
«Билайн» анонсировал антифрод-страховку для клиентов банков
03.06.2026
«Доверенный ИИ — это технология, у которой есть инженерная глубина»
03.06.2026
О неожиданных бенефициарах ИИ-бума
03.06.2026
Российские «Айфоны» не пустят в сети 5G
03.06.2026
Мнение: Борьба с VPN дезорганизует безопасный удалённый доступ к корпоративным сетям
03.06.2026
Операторы DarkWatchman активно атакуют бухгалтеров

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных