«Сбер» занялся производством собственных серверов, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники из компаний-производителей вычислительной техники. Информацию подтвердили и в самом банке.

Оборудование используется для внутренних целей кредитной организации и адаптировано для работы в дата-центрах «Сбера». Банк почти завершил процесс вывода из эксплуатации проприетарных программно-аппаратных комплексов сторонних поставщиков. Доля оставшегося в работе оборудования от других производителей не уточняется.

По словам представителя «Сбера», речь идёт о производстве серверов собственного дизайна на архитектуре x86. Компания собирает серверы на процессорах Intel и AMD и планирует подать заявку на включение этого оборудования в реестр отечественной радиоэлектронной продукции Минпромторга. В настоящее время требования реестра позволяют включать в него оборудование на иностранных процессорах.

27 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

09.04.2026
Александр Пушкин («Перспективный мониторинг»): «Даже корректно настроенный WAF не способен полностью блокировать все атаки на веб-ресурс»
09.04.2026
Хакеры атакуют американских поставщиков CNI
09.04.2026
Anthropic запускает Glasswing, чтобы бороться с критическими уязвимостями
08.04.2026
Рынок говорит: Кибербез — обязательная часть цифрового бизнеса
08.04.2026
Кибербезопасность в строительстве и ЖКХ станет одной из ключевых тем на Форуме ГосСОПКА
08.04.2026
Платформа Venom Stealer поставила на поток непрерывную кражу данных
08.04.2026
На FINNEXT 2026 обсудили, как ИИ-агенты и экосистемы меняют финрынок
08.04.2026
От адаптации к изобретению: подведены итоги 3-й ежегодной Премии FINNEXT
07.04.2026
Безопасники выявили опасную уязвимость в ChatGPT
07.04.2026
Власти Камбоджи хотят искоренить киберпреступность и работорговлю

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных