Ассоциация производителей вычислительной техники (Yadro, «Аквариус», «Байтэрг» и другие компании) предложила ввести баллы локализации за совместимость устройств с отечественной ОС из реестра Минцифры. Об этом рассказали источники «Коммерсанта» на рынке.

Глава совета директоров компании «Базальт СПО» считает идею «разумной»: «Это [даст] преимущество тем, кто глубоко погружён в разработку, а не просто собирает устройства на готовой зарубежной платформе или переклеивает шильдики».

Ещё один собеседник издания отметил, что один балл вряд ли изменит ситуацию, так как вендорам для признания гаджетов российскими часто не хватает сразу десяти. Третий добавил: изначальная задача балльной системы — «стимулировать развитие аппаратной части ИТ-решений»; совместимость с операционной системой же с этой целью не связана.

На рынке считают, что изменения запланировали, чтобы «защитить инвестиции» тех, кто вкладывается в разработку нативных систем.

16 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.12.2025
Трамп взял тайм-аут перед введением пошлин на китайские чипы
30.12.2025
Применение дронов-доставщиков отложили из-за правовых коллизий
30.12.2025
Выдавать зарплату в цифровых рублях начнут системно значимые банки
30.12.2025
MWS Cloud: Чем крупнее бизнес, тем больше он внедряет средства ИБ через «облако»
30.12.2025
ГК «Солар» получила патент на бот-фильтр
30.12.2025
Positive Technologies выводит свои продукты на багбаунти
30.12.2025
PT запустила коммерческие продажи антивируса в составе продукта MaxPatrol EPP
30.12.2025
PT Container Security 0.8: публичный API для управления продуктом
29.12.2025
В La Poste «погасли экраны» после крупной DDoS-атаки
29.12.2025
Google забирает из России часть оборудования GGC

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных