Ассоциация производителей вычислительной техники (Yadro, «Аквариус», «Байтэрг» и другие компании) предложила ввести баллы локализации за совместимость устройств с отечественной ОС из реестра Минцифры. Об этом рассказали источники «Коммерсанта» на рынке.

Глава совета директоров компании «Базальт СПО» считает идею «разумной»: «Это [даст] преимущество тем, кто глубоко погружён в разработку, а не просто собирает устройства на готовой зарубежной платформе или переклеивает шильдики».

Ещё один собеседник издания отметил, что один балл вряд ли изменит ситуацию, так как вендорам для признания гаджетов российскими часто не хватает сразу десяти. Третий добавил: изначальная задача балльной системы — «стимулировать развитие аппаратной части ИТ-решений»; совместимость с операционной системой же с этой целью не связана.

На рынке считают, что изменения запланировали, чтобы «защитить инвестиции» тех, кто вкладывается в разработку нативных систем.

16 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.05.2026
«Сбер» заходит в коммуникационный сегмент
19.05.2026
ChatGPT научит американцев финансовой грамотности
19.05.2026
«Лаборатория Касперского» снова поработала с Интерполом
19.05.2026
Рынок требует больше укротителей нейросетей
19.05.2026
«Ростелеком»: Мы создаём платформу для обеспечения цифровой независимости страны
18.05.2026
«Русский Стандарт»: 21% россиян регулярно пользуется ИИ
18.05.2026
Запуск Daybreak вызвал у экспертов смешанные эмоции
18.05.2026
Лондон призвал финсектор активнее противостоять ИИ-угрозам
18.05.2026
«Инженерные контуры больше нельзя воспринимать как вспомогательные»
18.05.2026
Доля отечественных ноутбуков в рознице — не более 5,5%

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных