Ассоциация производителей вычислительной техники (Yadro, «Аквариус», «Байтэрг» и другие компании) предложила ввести баллы локализации за совместимость устройств с отечественной ОС из реестра Минцифры. Об этом рассказали источники «Коммерсанта» на рынке.

Глава совета директоров компании «Базальт СПО» считает идею «разумной»: «Это [даст] преимущество тем, кто глубоко погружён в разработку, а не просто собирает устройства на готовой зарубежной платформе или переклеивает шильдики».

Ещё один собеседник издания отметил, что один балл вряд ли изменит ситуацию, так как вендорам для признания гаджетов российскими часто не хватает сразу десяти. Третий добавил: изначальная задача балльной системы — «стимулировать развитие аппаратной части ИТ-решений»; совместимость с операционной системой же с этой целью не связана.

На рынке считают, что изменения запланировали, чтобы «защитить инвестиции» тех, кто вкладывается в разработку нативных систем.

16 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.05.2026
«Не стоит использовать комбинацию, которую предложила нейросеть»
11.05.2026
Геймеры — следующие? РКН обратил внимание на крупных игроделов
11.05.2026
ИИ не только работает за вас, но и тратит вашу зарплату
11.05.2026
Ивенты с «высокой цифровой нагрузкой» всё чаще требуют Wi-Fi
11.05.2026
Уязвимость в ИИ-агенте Anthropic открывает путь для атаки
07.05.2026
17% родителей помогает детям пройти проверку возраста в Сети
07.05.2026
Бизнес прибегает к самописным решениям из-за возможности сэкономить
07.05.2026
ISACA: Дефицит технологий и лидерства подпитывает уязвимость для киберрисков
07.05.2026
NCSC — о волне обновлений уязвимостей, вызванной внедрением ИИ
07.05.2026
Russian Field: Молодые пользователи выбирают платный VPN

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных