Ассоциация производителей вычислительной техники (Yadro, «Аквариус», «Байтэрг» и другие компании) предложила ввести баллы локализации за совместимость устройств с отечественной ОС из реестра Минцифры. Об этом рассказали источники «Коммерсанта» на рынке.

Глава совета директоров компании «Базальт СПО» считает идею «разумной»: «Это [даст] преимущество тем, кто глубоко погружён в разработку, а не просто собирает устройства на готовой зарубежной платформе или переклеивает шильдики».

Ещё один собеседник издания отметил, что один балл вряд ли изменит ситуацию, так как вендорам для признания гаджетов российскими часто не хватает сразу десяти. Третий добавил: изначальная задача балльной системы — «стимулировать развитие аппаратной части ИТ-решений»; совместимость с операционной системой же с этой целью не связана.

На рынке считают, что изменения запланировали, чтобы «защитить инвестиции» тех, кто вкладывается в разработку нативных систем.

16 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.07.2026
Китайские роботы захватывают российский рынок
10.07.2026
CISO опасаются, что топ-менеджеры не осознают все киберриски
10.07.2026
«ЮниКредит Банк» не оставляет попыток уйти из России
10.07.2026
ЕК взялась за страны, проигнорировавшие Директиву NIS2
10.07.2026
Аппарат правительства России свяжет ИИ с ЭДО
10.07.2026
Google сделает резервное копирование автоматическим
09.07.2026
«Ключевой профиль применения LSTM в сотовых сетях — умное распределение ресурсов»
09.07.2026
Мосбиржа анонсировала ИИ-комплаенс
09.07.2026
Данные — топливо финтеха. Банкиры помогают россиянам с бензином
09.07.2026
Вайбкодинг помог переизобрести голубиную почту

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных