Ассоциация производителей вычислительной техники (Yadro, «Аквариус», «Байтэрг» и другие компании) предложила ввести баллы локализации за совместимость устройств с отечественной ОС из реестра Минцифры. Об этом рассказали источники «Коммерсанта» на рынке.

Глава совета директоров компании «Базальт СПО» считает идею «разумной»: «Это [даст] преимущество тем, кто глубоко погружён в разработку, а не просто собирает устройства на готовой зарубежной платформе или переклеивает шильдики».

Ещё один собеседник издания отметил, что один балл вряд ли изменит ситуацию, так как вендорам для признания гаджетов российскими часто не хватает сразу десяти. Третий добавил: изначальная задача балльной системы — «стимулировать развитие аппаратной части ИТ-решений»; совместимость с операционной системой же с этой целью не связана.

На рынке считают, что изменения запланировали, чтобы «защитить инвестиции» тех, кто вкладывается в разработку нативных систем.

16 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.07.2026
Минцифры представило своё видение борьбы с ИКТ-преступлениями
23.07.2026
Indeed: ИИ — это новая электронная почта
23.07.2026
Для каждого второго ИБ-студента гибкий график важнее стартовой зарплаты
22.07.2026
Боты OpenAI и Hugging Face сыграли вничью
22.07.2026
«Развитие ИИ приводит к перестройке кадровой модели клиентского сервиса»
22.07.2026
ВТБ: Урал — земля дата-центров!
22.07.2026
MAX таки обогнал Telegram — по данным Mediascope
22.07.2026
У видеопиратов свой Мундиаль
21.07.2026
Банки хотят действовать на основе собственных риск-моделей
21.07.2026
WAICO — новый мировой ИИ-полицейский?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных