В 2024 году появятся первые практические примеры использования полностью российских решений в различных отраслях экономики, полагают эксперты ассоциации РУССОФТ.
 
«ИТ-рынок быстро трансформировался и в сжатые сроки показал успешные результаты импортозамещения. Решения российских разработчиков уже сейчас во многом опережают иностранные и продолжат постоянно совершенствоваться. Через год доля иностранных компаний сократится на 90% — сейчас у наших игроков исключительная возможность забирать ранее недоступные рынки», — комментирует ситуацию генеральный директор IVA Technologies Станислав Иодковский.

Например, в сегменте видеоконференцсвязи импортозамещение софта уже состоялось на 100% — не хватает только облачного сервиса для массового рынка, тех самых полноценных аналогов Zoom и MS Teams, которые обеспечат пользовательский сервис с доступными тарифами, отмечает директор по развитию бизнеса компании VINTEO Борис Попов.

«Классическая ВКС на базе протоколов SIP и H.323 также не сдаст позиций и останется стандартом для госсектора и бизнеса — мы ожидаем 20%-й рост числа внедрений такого типа решений в 2024 году. Общим драйвером импортозамещения выступит, в том числе, установленный до конца года срок по переходу объектов КИИ на полностью отечественное ПО», — добавил Попов.

15 января, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.05.2026
«Русский Стандарт»: 21% россиян регулярно пользуется ИИ
18.05.2026
Запуск Daybreak вызвал у экспертов смешанные эмоции
18.05.2026
Лондон призвал финсектор активнее противостоять ИИ-угрозам
15.05.2026
Банк России не будет наказывать МФК. Пока
15.05.2026
Криптотрейдеры получат готовую базу ещё до официального старта?
15.05.2026
MFASOFT и Ideco подтвердили совместимость Secure Authentication Server с NGFW Novum
15.05.2026
Semperis: Слишком много ИИ-агентов и слишком много разрешений
15.05.2026
Мнение: Операционная зрелость остаётся уделом меньшинства
15.05.2026
Чат-боты рекомендуют «Сбер» возрастным пользователям
14.05.2026
Россияне стали позволять себе больше (кредитов)

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных