В 2024 году появятся первые практические примеры использования полностью российских решений в различных отраслях экономики, полагают эксперты ассоциации РУССОФТ.
 
«ИТ-рынок быстро трансформировался и в сжатые сроки показал успешные результаты импортозамещения. Решения российских разработчиков уже сейчас во многом опережают иностранные и продолжат постоянно совершенствоваться. Через год доля иностранных компаний сократится на 90% — сейчас у наших игроков исключительная возможность забирать ранее недоступные рынки», — комментирует ситуацию генеральный директор IVA Technologies Станислав Иодковский.

Например, в сегменте видеоконференцсвязи импортозамещение софта уже состоялось на 100% — не хватает только облачного сервиса для массового рынка, тех самых полноценных аналогов Zoom и MS Teams, которые обеспечат пользовательский сервис с доступными тарифами, отмечает директор по развитию бизнеса компании VINTEO Борис Попов.

«Классическая ВКС на базе протоколов SIP и H.323 также не сдаст позиций и останется стандартом для госсектора и бизнеса — мы ожидаем 20%-й рост числа внедрений такого типа решений в 2024 году. Общим драйвером импортозамещения выступит, в том числе, установленный до конца года срок по переходу объектов КИИ на полностью отечественное ПО», — добавил Попов.

15 января, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.04.2026
В АРПП указали на зависимость между ростом блокировок и снижением их эффективности
24.04.2026
«Сбер» собрал своих «дочек» в супервендора
24.04.2026
PT запускает однодневную программу киберучений для бизнеса
24.04.2026
ЦСР: На рынке СУБД ожидается отход заказчиков от in-house разработок
24.04.2026
«Остаётся лишь шаг до блокировки доступа по национальности»
23.04.2026
Предупреждение: Без VPN-протоколов не может работать ни одна госсистема
23.04.2026
Роскомнадзор отозвал почти 2000 телеком-лицензий
23.04.2026
«Работать не по дропам, а по дроповодам и заказчикам»
23.04.2026
Только 19% организаций импортозамещается равномерно
23.04.2026
Российский кибербез попал по евросанкции

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных