В 2024 году появятся первые практические примеры использования полностью российских решений в различных отраслях экономики, полагают эксперты ассоциации РУССОФТ.
 
«ИТ-рынок быстро трансформировался и в сжатые сроки показал успешные результаты импортозамещения. Решения российских разработчиков уже сейчас во многом опережают иностранные и продолжат постоянно совершенствоваться. Через год доля иностранных компаний сократится на 90% — сейчас у наших игроков исключительная возможность забирать ранее недоступные рынки», — комментирует ситуацию генеральный директор IVA Technologies Станислав Иодковский.

Например, в сегменте видеоконференцсвязи импортозамещение софта уже состоялось на 100% — не хватает только облачного сервиса для массового рынка, тех самых полноценных аналогов Zoom и MS Teams, которые обеспечат пользовательский сервис с доступными тарифами, отмечает директор по развитию бизнеса компании VINTEO Борис Попов.

«Классическая ВКС на базе протоколов SIP и H.323 также не сдаст позиций и останется стандартом для госсектора и бизнеса — мы ожидаем 20%-й рост числа внедрений такого типа решений в 2024 году. Общим драйвером импортозамещения выступит, в том числе, установленный до конца года срок по переходу объектов КИИ на полностью отечественное ПО», — добавил Попов.

15 января, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

08.07.2026
Пекин замыкает местный ИИ на себе?
07.07.2026
Apple ускоряет выпуск ИБ-обновлений в ответ на ИИ-риски
07.07.2026
«Значимые действия» всё же будут подтверждать через MAX?
07.07.2026
ЛК: Почти треть глобального промсектора пострадала от ИИ-атак
07.07.2026
Касперская и Ашманов — о «крахе отечественной отрасли ИИ»
07.07.2026
Штраф до 1,4 млн рублей — за авторизацию через иностранные сервисы
06.07.2026
Вступление в силу крипторегулирующего закона сдвинули на 1 сентября
06.07.2026
Минцифры получит 20 новых полномочий (?)
06.07.2026
В NCSC объяснили, как усложнить работу атакующим
06.07.2026
Лжеагенты Интерпола заражают ИТ-системы предпринимателей зловредом

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных