В рамках разработанной Минфином нормы российские банкиры будут выявлять местонахождение своих клиентов за границей. Это, как сообщается, позволит определять налоговое резидентство последних.

Из проекта документа следует, что кредитные учреждения будут обязаны фиксировать эпизоды использования их сервисов за пределами РФ. Пользователя поможет найти его сетевой адрес, геолокация по сетям сотовой связи, а также спутниковая геолокация. Далее банк направит ему запрос, который должен в итоге выявить, является ли человек налоговым резидентом России (эта информация будет направлена в ФНС).

В случае отказа от предоставления такого рода сведений (или предоставления неверных) финорганизация имеет право отказать клиенту в проведении операций и в одностороннем порядке расторгнуть договор об обслуживании. 

21 марта, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.06.2026
Signal: Агентный ИИ плохо совместим со сквозным шифрованием
24.06.2026
«Мультибанк» формирует новый пользовательский опыт для бизнеса
24.06.2026
Servicepipe выпускает Digital Fraud Protection — систему глубокой аналитики трафика для выявления мошенничества
24.06.2026
В Москве прошла конференция TECH WEEK, посвящённая ИИ и цифровым технологиям
24.06.2026
Группа «Пять глаз» призвала интегрировать ИБ в основную бизнес-стратегию
24.06.2026
ICO усилит надзор за медиками после инцидента с принцессой Уэльской
24.06.2026
«Постквантовая миграция — это не просто покупка новых алгоритмов»
24.06.2026
Маркетплейсы — следующие на «призмление»?
23.06.2026
Глава британского ICO вынуждено подал в отставку
23.06.2026
Сундар Пичаи выбрал «технологическую нейтральность»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных