Глава ФАС Максим Шаскольский во время заседания комитета Совета Федерации по экономической политике сообщил, что в постановление правительства №448 подготовлены изменения, согласно которым ведомство сможет проводить проверки ИТ-компаний.

Он отметил, что служба «провела работу и пришла к мнению, что пора антимонопольный контроль из этого постановления вывести», чтобы устранить «нарушения со стороны компаний-монополистов, которые пока ещё остаются».

«У нас "Яндекс Такси", например, тоже в реестре, и мы тоже не можем их проверять. А теперь сможем. И там жалоб очень много. Компания действительно доминирующее положение занимает — 80%. В разных регионах по-разному, но по Москве — не меньше. Там есть отдельные вопросы. Связаны они с порядком блокирования потребителей и водителей, расчёта вознаграждения и платы», — пояснил Шаскольский.

В 2022 году кабмин запретил регуляторам до конца 2024-го проводить проверки аккредитованных ИТ-компаний, к которым в том числе относятся маркетплейсы и агрегаторы такси.

5 марта, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.07.2026
Диалоги с DeepSeek могут индексироваться поисковыми системами
24.07.2026
«Виртуальное имущество становится полноценным объектом гражданских правоотношений»
24.07.2026
В новый пакет евросанкций попали банки, криптоплатформы и один зампред ЦБ РФ
24.07.2026
ВШЭ — о телеком-трендах 2025 года в России
24.07.2026
Пентагон видит в российских вузах угрозу нацбезопасности
23.07.2026
Минцифры представило своё видение борьбы с ИКТ-преступлениями
23.07.2026
Indeed: ИИ — это новая электронная почта
23.07.2026
Для каждого второго ИБ-студента гибкий график важнее стартовой зарплаты
23.07.2026
Подкомиссии по вопросам развития цифровых платформ дали ход
23.07.2026
WiFi как новая критически важная инфраструктура

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных