Законопроект, который обяжет производителей устройств (в том числе Apple) открыть свои гаджеты для установки приложений из сторонних магазинов, Минцифры планирует внести на рассмотрение Госдумы в весеннюю сессию, пишет «Коммерсант» со ссылкой на заявление министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева.

Документ был анонсирован ещё в декабре 2022 года и сейчас дорабатывается по предложениям администрации президента. Под регулирование попадут все владельцы мобильных систем, производители устройств и операторы магазинов. Они должны будут обеспечивать установку всех приложений на равных условиях.

Инициатива Минцифры схожа с европейским Законом о цифровых рынках (Digital Markets Act, DMA) отмечает издание. Он был принят в ЕС в ноябре 2022-го, но его положения вступят в силу только с 6 марта текущего года. В январе Apple представила порядок того, как будет следовать новым нормам, на сайте для разработчиков и в предварительных версиях iOS.

По мнению экспертов издания, в случае принятия законопроекта его нормы могут упростить работу издателям приложений, попавшим под санкции. Однако у российских разработчиков и регуляторов не много механизмов, которыми можно заставить Apple исполнять изменяющиеся требования закона. Но, поскольку компания выполняет решения судов и надзорных органов, инициатива Минцифры не выглядит бесперспективной, считают они.

26 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.05.2026
ЦБ РФ: Количество банкоматов сократилось, а POS-терминалов — выросло
26.05.2026
Журналисты и простые пользователи получили сканер дипфейков
26.05.2026
Сбор данных об абонентах — новая точка уязвимости?
26.05.2026
WP: Маск и Цукерберг повлияли на ИИ-политику США
26.05.2026
Минцифры отказалось от IMEI-сбора в пользу операторов связи
25.05.2026
ИИ-модели повышают ценность безопасности by design
25.05.2026
Три четверти компаний сознательно выпускает уязвимый код
25.05.2026
«Киберстрахование» пока не вошло в привычку, но «лёд тронулся»
25.05.2026
Бакина: НСПК «стимулирует» Visa и Mastercard покинуть РФ
25.05.2026
Новый подход помогает CISO защищать ИБ-бюджеты

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных