Законопроект, который обяжет производителей устройств (в том числе Apple) открыть свои гаджеты для установки приложений из сторонних магазинов, Минцифры планирует внести на рассмотрение Госдумы в весеннюю сессию, пишет «Коммерсант» со ссылкой на заявление министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева.

Документ был анонсирован ещё в декабре 2022 года и сейчас дорабатывается по предложениям администрации президента. Под регулирование попадут все владельцы мобильных систем, производители устройств и операторы магазинов. Они должны будут обеспечивать установку всех приложений на равных условиях.

Инициатива Минцифры схожа с европейским Законом о цифровых рынках (Digital Markets Act, DMA) отмечает издание. Он был принят в ЕС в ноябре 2022-го, но его положения вступят в силу только с 6 марта текущего года. В январе Apple представила порядок того, как будет следовать новым нормам, на сайте для разработчиков и в предварительных версиях iOS.

По мнению экспертов издания, в случае принятия законопроекта его нормы могут упростить работу издателям приложений, попавшим под санкции. Однако у российских разработчиков и регуляторов не много механизмов, которыми можно заставить Apple исполнять изменяющиеся требования закона. Но, поскольку компания выполняет решения судов и надзорных органов, инициатива Минцифры не выглядит бесперспективной, считают они.

26 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.08.2025
ИИ-гиганты уходят под «яблоню»?
27.08.2025
«Перспективный мониторинг» и «Софтлайн Решения» открыли центр киберучений Ampire в Российском университете транспорта
27.08.2025
Азия показала первый в мире ИИ-банк
27.08.2025
Минцифры: У граждан остаётся полное право менять смартфоны
27.08.2025
Дивный новый «Мир». Решение НСПК заблокирует скамерам внесение наличных на карту
27.08.2025
Профсоюз финсектора не дал заменить персонал на чат-бота
26.08.2025
«Коллеги из правоохранительных органов нас сильно поддерживают»
26.08.2025
Российскому бизнесу предложили подружиться с Max, а Samsung станет «амбассадором» мессенджера
26.08.2025
Банк России объявил о начале эпохи клиентократии
26.08.2025
Microsoft планирует стать квантово-безопасной к 2033 году

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных