Перед выдачей аккредитации ИТ-компании проверят на наличие иностранного участия

Минцифры подготовило проект постановления, вносящий изменения в правила аккредитации ИТ-компаний. Большинство из них вступит в силу уже 1 мая.

Среди предложений — упразднение критерия по проверке доли дохода собственно от ИТ для малых техкомпаний, созданных менее трёх лет назад (сейчас доход должен составлять более 30%). При этом игроки могут не подтверждать долю, если их доход с момента создания составляет менее миллиона рублей, и они зарегистрированы в региональном реестре стартапов.

Также документ гласит, что все заявления на ежегодную процедуру подтверждения аккредитации будут приниматься только через портал госуслуг.

Плюс, ведомство планирует ввести критерий проверки на наличие иностранного участия — доля зарубежных партнёров не должна превышать 50%. Конкретно это изменение вступит в силу с 1 августа следующего года.

6 марта, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.05.2026
«В ближайших планах Т2 — создание доверенной среды, которая позволит обмениваться информацией безопасно»
20.05.2026
«К2Тех»: СХД от Dell EMC в России — на 22% контрафакт
20.05.2026
Специалисты Microsoft не торопятся использовать «родной» Copilot
20.05.2026
Биометрия начала обгонять SMS-коды по популярности
19.05.2026
«Сбер» заходит в коммуникационный сегмент
19.05.2026
ChatGPT научит американцев финансовой грамотности
19.05.2026
«Лаборатория Касперского» снова поработала с Интерполом
19.05.2026
Рынок требует больше укротителей нейросетей
19.05.2026
«Ростелеком»: Мы создаём платформу для обеспечения цифровой независимости страны
18.05.2026
«Русский Стандарт»: 21% россиян регулярно пользуется ИИ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных