Законопроект о страховании утечек данных разработан членами Совета Федерации и в ближайшее время будет направлен на отзыв в Правительство России, сообщил «РИА Новостям» член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин.

«Оператор при обработке персональных данных обязан иметь финансовое обеспечение для возмещения морального и имущественного вреда, который может быть причинён субъектам персональных данных в случае нарушения настоящего Федерального закона», — говорится в тексте документа.

В пояснительной записке к законопроекту также отмечается, что соответствующей инициативой предполагается создание механизма обязательного финансового обеспечения ответственности операторов за утечки — для возмещения морального и имущественного вреда, который может быть причинён субъектам персональных данных в случае нарушения настоящего Федерального закона.

Указанные изменения сформируют институт финансового обеспечения ответственности операторов перед субъектами персональных данных, гарантируют достойные компенсации вреда большему количеству субъектов, поспособствуют более серьёзному подходу операторов к защищённости информационных ресурсов, а также предотвратят излишний сбор персональных данных граждан, считает сенатор.

После обсуждения законопроекта на совещании с участием заинтересованных сторон он будет отправлен в кабмин на отзыв.

Минцифры полагает, что реализация данной инициативы позволит повысить уровень защиты прав субъектов персональных данных, говорится в ответе Артёму Шейкину из ведомства за подписью замминистра Александра Шойтова. В министерстве считают, что эта инициатива повысит уровень ответственности операторов обработки персональных данных за нарушение требований законодательства РФ в этой сфере.

7 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

31.08.2026
ИИ «решил обманывать людей и создавать ложные личности»
31.08.2026
Aurora атакует своих жертв с помощью Cursor Agent
31.08.2026
Техгиганты призвали усилить контроль над передовыми LLM
31.08.2026
ЦБ РФ: Число уникальных финансовых пирамид падает
31.08.2026
ГКРЧ разрешила операторам связи мигрировать на 5G
31.08.2026
ВТБ: 66% россиян готово получать зарплату в цифровых рублях
28.08.2026
Reco: Большинство инструментов ИИ работает бесконтрольно
28.08.2026
ВТБ собирает биометрию через своё приложение
28.08.2026
CyberLink. Какие риски приходят вместе с ростом бизнеса
28.08.2026
«Через несколько лет этих карт у россиян практически не останется»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных