Согласно проекту постановления правительства, подготовленному Минфином и вносящему изменения в положение о действиях банков по установлению налогового резидентства своих клиентов, финучреждения должны будут отслеживать, откуда пользователи заходят в онлайн-банк.

Если выяснится, что с территории иностранных государств, то банк будет обязан запросить у клиента актуальную информацию о его месте проживания, чтобы позже передать эти данные в ФНС. В случае отказа клиента банк, как гласит документ, будет вправе прекратить проведение операций по счёту, а также расторгнуть договор в одностороннем порядке.

В Минфине заявили, что вопрос этих изменений решится по итогам обсуждения с другими ведомствами и участниками профсообщества. В ФНС добавили, что проект постановления был разработан, чтобы запустить само обсуждение механизма, а поправки по итогу могут скорректировать или вовсе признать нецелесообразными.

Глава Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрей Емелин пояснил, что сегодня кредитные организации должны уточнять наличие статуса налогового резидента только при заключении договора с гражданином. А после возможного одобрения вышеупомянутого документа речь уже пойдёт о контроле источника трафика на постоянной основе.

2 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.06.2026
Глава британского ICO вынуждено подал в отставку
23.06.2026
Сундар Пичаи выбрал «технологическую нейтральность»
23.06.2026
У регулятора — «жёсткая позиция» по вопросу альтернативы НСПК
23.06.2026
Скамеры кормят ИИ отравленными данными для пополнения пула жертв
23.06.2026
«Их хотят лишить голоса и SMS, чтобы они работали только по прямому назначению»
22.06.2026
Мнение: Полный отказ от подписи кода создаст благоприятную среду для ВПО
22.06.2026
«Мир» полноценно начали принимать в Иране
22.06.2026
Члены сообщества Dialog предсказывают «ИИ-зиму»
22.06.2026
От масштабной утечки пострадали Oracle, Lenovo, FedEx и Fortinet
22.06.2026
61% компаний выбирает комплексное управление виртуальными машинами и контейнерами

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных