Согласно проекту постановления правительства, подготовленному Минфином и вносящему изменения в положение о действиях банков по установлению налогового резидентства своих клиентов, финучреждения должны будут отслеживать, откуда пользователи заходят в онлайн-банк.

Если выяснится, что с территории иностранных государств, то банк будет обязан запросить у клиента актуальную информацию о его месте проживания, чтобы позже передать эти данные в ФНС. В случае отказа клиента банк, как гласит документ, будет вправе прекратить проведение операций по счёту, а также расторгнуть договор в одностороннем порядке.

В Минфине заявили, что вопрос этих изменений решится по итогам обсуждения с другими ведомствами и участниками профсообщества. В ФНС добавили, что проект постановления был разработан, чтобы запустить само обсуждение механизма, а поправки по итогу могут скорректировать или вовсе признать нецелесообразными.

Глава Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрей Емелин пояснил, что сегодня кредитные организации должны уточнять наличие статуса налогового резидента только при заключении договора с гражданином. А после возможного одобрения вышеупомянутого документа речь уже пойдёт о контроле источника трафика на постоянной основе.

2 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.08.2026
Скамеры снова ловят россиян на топливо
17.08.2026
Китай усиливается на мировой ИИ-арене
17.08.2026
Google Cloud стремится в эру постквантовой безопасности
17.08.2026
Трамп привлёк частный сектор к наступательным кибероперациям
17.08.2026
Хакеры провели атаку с помощью постквантового обмена ключами
17.08.2026
История ИИ-модели Astra вызвала дискуссию о саморегулировании
14.08.2026
Гость DEF CON практиковался на борту самолёта?
14.08.2026
«Сбер» выступает за новый технологический переход
14.08.2026
Умеют ли хакеры в маркетинг? К несчастью, да
14.08.2026
Крупнейшая в РФ сеть фитнес‑клубов допустила утечку

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных