Согласно проекту постановления правительства, подготовленному Минфином и вносящему изменения в положение о действиях банков по установлению налогового резидентства своих клиентов, финучреждения должны будут отслеживать, откуда пользователи заходят в онлайн-банк.

Если выяснится, что с территории иностранных государств, то банк будет обязан запросить у клиента актуальную информацию о его месте проживания, чтобы позже передать эти данные в ФНС. В случае отказа клиента банк, как гласит документ, будет вправе прекратить проведение операций по счёту, а также расторгнуть договор в одностороннем порядке.

В Минфине заявили, что вопрос этих изменений решится по итогам обсуждения с другими ведомствами и участниками профсообщества. В ФНС добавили, что проект постановления был разработан, чтобы запустить само обсуждение механизма, а поправки по итогу могут скорректировать или вовсе признать нецелесообразными.

Глава Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрей Емелин пояснил, что сегодня кредитные организации должны уточнять наличие статуса налогового резидента только при заключении договора с гражданином. А после возможного одобрения вышеупомянутого документа речь уже пойдёт о контроле источника трафика на постоянной основе.

2 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.09.2026
Концепция повышения уровня цифровой грамотности подписана
10.09.2026
МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций
10.09.2026
«Любая ошибка модели напрямую влияет на деньги клиентов»
10.09.2026
ЛК: Треть айтишников делится экспертизой с младшими коллегами
10.09.2026
На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»
10.09.2026
Открылась регистрация на Всероссийскую олимпиаду по ИИ
09.09.2026
ИИ-эксперты ждут нового витка развития LLM
09.09.2026
ANSSI усилят командой по реагированию на инциденты
09.09.2026
Хакеры из Rhysida предали огласке все секреты земли Берлин
09.09.2026
«Необходимо развивать позитивную культуру кибербезопасности»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных