Согласно проекту постановления правительства, подготовленному Минфином и вносящему изменения в положение о действиях банков по установлению налогового резидентства своих клиентов, финучреждения должны будут отслеживать, откуда пользователи заходят в онлайн-банк.

Если выяснится, что с территории иностранных государств, то банк будет обязан запросить у клиента актуальную информацию о его месте проживания, чтобы позже передать эти данные в ФНС. В случае отказа клиента банк, как гласит документ, будет вправе прекратить проведение операций по счёту, а также расторгнуть договор в одностороннем порядке.

В Минфине заявили, что вопрос этих изменений решится по итогам обсуждения с другими ведомствами и участниками профсообщества. В ФНС добавили, что проект постановления был разработан, чтобы запустить само обсуждение механизма, а поправки по итогу могут скорректировать или вовсе признать нецелесообразными.

Глава Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрей Емелин пояснил, что сегодня кредитные организации должны уточнять наличие статуса налогового резидента только при заключении договора с гражданином. А после возможного одобрения вышеупомянутого документа речь уже пойдёт о контроле источника трафика на постоянной основе.

2 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.08.2025
Forbes: «МТ-Интеграция» и S8 Capital получат доли в «Аквариусе»
22.08.2025
В «госприложениях» и банковских сервисах появится информационный антифрод-модуль
22.08.2025
ISACA запускает сертификацию по управлению безопасностью на основе ИИ
22.08.2025
Российские банковские приложения могут вернуться на «Айфоны»
22.08.2025
В США — блокчейн-оттепель?
21.08.2025
Детский «2ГИС» — бесплатная беспроводная метка для наследника
21.08.2025
Снял с карты полмиллиона среди ночи — вероятная жертва скамера
21.08.2025
УБК МВД РФ: Абсолютно безопасных цифровых платформ не существует
21.08.2025
Гроководы не любят Илона Маска?
21.08.2025
Акцент смещается на поведенческий анализ и индикаторы Threat Intelligence

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных