22 января 2024 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 71

Законопроект об ИТ-аутсорсинге в банках доработают?


АРПП «Отечественный софт» и АПКИТ предложили депутатам доработать текст законопроекта № 404786-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части совершенствования правовых основ для аутсорсинга ИТ и использования облачных услуг финансовыми организациями) в рамках его подготовки ко второму чтению. Ранее АРПП уже направляла в Госдуму отзыв на этот законопроект.

Текст принятого в первом чтении документа предусматривает включение в профильное финансовое законодательство понятий «услуги аутсорсинга информационных технологий» и «облачные услуги». И под «аутсорсингом» здесь можно понять практически любую ИТ-деятельность в случае, если её потребителем являются финучреждение.

В связи с этим авторы послания попросили законодателей уточнить предмет регулирования законопроекта. Отраслевые эксперты же рекомендуют при доработке законопроекта использовать подход, нацеленный на регулирование правил автоматизированной обработки и (или) хранения информации, обладателем которой является субъект финансового рынка, при привлечении им сторонней организации.

Специалисты уверены, что эти предложения соответствуют целям законопроекта: регулировать не деятельность в области ИТ в отдельном секторе, а порядок обращения финорганизаций со сведениями, составляющими банковскую и иные виды тайн.

Похожие новости

Новость

ЦОДам приготовить десятину!

Новость

Минцифры: «Серым» смартфонам приготовиться!

Новость

«Зарубежный трафик превратится в подсчёт по формальному списку»

Новость

«Банковская тайна останется тайной»

  1. 05 Телеком-хард попал в синтаксическую ловушку
  2. 06 На p2p-криптосделки осталось меньше года
  3. 07 «Сравнивать следует с реальными потребностями систем КИИ»
  4. 08 Данные о терминалах оплаты обяжут вносить в ЕСИА?
  5. 09 Что внутри третьего антифрод-пакета
  6. 10 «Возрастной ценз не снимает ответственности за контент»
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»