АРПП «Отечественный софт» и АПКИТ предложили депутатам доработать текст законопроекта № 404786-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части совершенствования правовых основ для аутсорсинга ИТ и использования облачных услуг финансовыми организациями) в рамках его подготовки ко второму чтению. Ранее АРПП уже направляла в Госдуму отзыв на этот законопроект.

Текст принятого в первом чтении документа предусматривает включение в профильное финансовое законодательство понятий «услуги аутсорсинга информационных технологий» и «облачные услуги». И под «аутсорсингом» здесь можно понять практически любую ИТ-деятельность в случае, если её потребителем являются финучреждение.

В связи с этим авторы послания попросили законодателей уточнить предмет регулирования законопроекта. Отраслевые эксперты же рекомендуют при доработке законопроекта использовать подход, нацеленный на регулирование правил автоматизированной обработки и (или) хранения информации, обладателем которой является субъект финансового рынка, при привлечении им сторонней организации.

Специалисты уверены, что эти предложения соответствуют целям законопроекта: регулировать не деятельность в области ИТ в отдельном секторе, а порядок обращения финорганизаций со сведениями, составляющими банковскую и иные виды тайн.

22 января, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.03.2026
Администрация Трампа представила новую киберстратегию для США
13.03.2026
Mimecast назвала инсайдеров критической угрозой для бизнеса
13.03.2026
Интеграция ITAM и ITSM становится управленческой необходимостью
13.03.2026
Пейджер, бумажная карта… огниво? Чем закупаются москвичи на фоне шатдауна
13.03.2026
Rubetek: Рынку нужны инструменты, формирующие стабильный спрос
12.03.2026
В Check Point раскрыли связь между взломом уличных камер и военной эскалацией
12.03.2026
НСПК: Сбои мобильного интернета — не помеха для системы «Мир»
12.03.2026
ЦБ РФ: Реестр карт не равно раскрытие банковской тайны
12.03.2026
GCOT разработала руководящие принципы для сетей 6G
12.03.2026
Amazon всё чаще обращается к внутреннему ИИ-цензору

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных